Наши - в четвертьфинале

Андрей Голубев обыграл седьмую ракетку мира - Томаса Бердыха (Фото daviscup.com)

newskaz.ru

Дебютант Мировой лиги сотворил главную сенсацию Кубка Дэвиса

Команда Казахстана благодаря воскресным победам Андрея Голубева и Михаила Кукушкина выбила из борьбы прошлогоднего полуфиналиста Кубка - сборную Чехии.

В прошлом году сборная Казахстана впервые в своей истории пробилась в Мировую группу, обыграв в зоне Азия/Океания первой группы сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16 сильнейших сборных планеты разгромив команду Швейцарии со счетом 5:0. Жребий нынешнего - дебютного для Казахстана - Кубка Дэвиса в элите выбрал для нее сборную Чехии - полуфиналиста прошлогоднего розыгрыша мировой группы. В прошлом году чехи в полуфинале уступили будущим победителям турнира из Сербии, а в 2009-м году дошли до финала, где в титульном поединке уступили Испании. В матче с Казахстаном перед третьим, завершающим игровым днем, чехи вели в счете 2:1.

Открывал последний игровой день поединок между Андреем Голубевым и седьмой ракеткой мира - Томашем Бердыхом. Чех уже дважды обыгрывал Голубева в личных встречах в прошлом году: в первом круге основной сетки Уимблдона в трех сетах (7:6, 6:2, 6:2) и на менее значимом турнире в США Legg Mason Tennis Classic в третьем круге - 6:3, 5:7, 7:5. Кроме того, игроки казахстанской сборной пребывали не в самом лучшем настроении после того, как их номера в гостинице обокрали накануне в Остраве. Однако, как выяснилось, все это лишь завело Голубева перед встречей с Бердыхом, которую он начал крайне агрессивно, поведя в первом сете со счетом 2:0.

И хотя чех к шестому гейму счет выравнял, стало ясно, что капитан хозяев Ярослав Навратил перехитрил сам себя, выставив в пятницу накануне Бердыха на парную встречу вместо юниора Иржи Веселы после напряженного матча первой ракетки Чехии с Михаилом Кукушкиным. В субботу Бердых вместе с Лукашом Длуги принес второе очко Чехии, но к встрече с Голубевым подошел физически измотанным. Это стало очевидно к концу первого сета, который Голубев выиграл со счетом 7:5. И хотя второй сет остался за чехом (тот же счет - 5:7), сравнять счет в матче Бердыху удалось лишь благодаря огромному количеству брака в действиях казахстанца. Капитан сборной Казахстана Егор Шалдунов вовремя донес это до Голубева, и тот взял чеха на измор, заставив его во втором сете потратить много сил при игре на задней линии без толку - 6:4 в пользу Голубева. В третьем сете Бердых просто «поплыл», отдавая через раз Голубеву свою подачу. Закономерным итогом сета стала победа казахстанца в нем (6:2).

Судьба путевки в четвертьфинал решалась в матче Кукушкина и Гайека, которые однажды уже встречались в 2008 году на турнире серии «Челленджер» в Германии. Тогда казахстанец был сильнее в двух сетах (6:3, 7:6). В первом сете нынешней игры он также был сильнее - 6:4, однако второй сет остался за чехом - 7:6. В третьем сете Кукушкин совершил впечатляющее возвращение в игру при счете 1:4, переведя вроде бы проигранный сет в тай-брейк, который выиграл - 10:9 - и вновь вышел вперед в игре по сетам - 2:1. Гайек, отдав третий сет, в начале четвертого испытывал явные проблемы и с «физикой», и с психологией, что позволило Кукушкину сделать в первых геймах солидную заявку на общий успех (3:0).

Он этого успеха и добился, не отдав в четвертом сете вконец расклеившемуся сопернику ни одного гейма - 6:0, 3:1 в пользу Кукушкина в игре и 3:2 в пользу сборной Казахстана по итогам всего матча.

Теперь казахстанской команде предстоит четвертьфинальный матч с четвертым номером мирового командного рейтинга - сборной Аргентины, которая в первом круге разгромила сборную Румынии со счетом 4:1. Выход в четвертьфинал автоматически означает, что сборная Казахстана будет играть в Мировой группе и в следующем сезоне. Кроме Казахстана и Аргентины в четвертьфинал вышли также сборные Сербии, Швеции, США, Испании, Германии и Франции.

Кубок Дэвиса
1/8 финала

СЕРБИЯ - Индия - 4:1. ШВЕЦИЯ - Россия - 3:2. АРГЕНТИНА - Румыния - 4:1. Чили - США - 1:4. Бельгия - ИСПАНИЯ - 1:4. Хорватия - ГЕРМАНИЯ - 2:3. Австрия - ФРАНЦИЯ - 2:3
Чехия - КАЗАХСТАН 02:3 (Гайек - Голубев 6:7, 7:6, 6:1, 6:7, 3:6. Бердых - Кукушкин 7:6, 6:2, 6:3. Длуги/Бердых - Щукин/Королев, 6:4, 6:4, 7:6. Бердых - Голубев 5:7, 7:5, 4:6, 2:6. Гайек - Кукушкин 4:6, 7:6, 6:7, 0:6).