Дорога на чемпионат мира

Рудничанин Александр Ещеганов стал серебряным призером (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

В Костанае прошел чемпионат Рк среди молодежи 1993-1994 г.р.

В Костанае прошел чемпионат РК по кикбоксингу среди молодежи 1993-1994 г. р. Турниру уже 12 лет, он посвящен памяти МС по боксу Мурата Бегежанова и МС по боксу, МСМК по кикбоксингу, основателю спортивно-профессионального клуба «Султан» Асылхана Бусурманова, который был инициатором проведения первого чемпионата РК в Костанае.

Практически ежегодно в правила проведения чемпионата РК вносились изменения.

- Например, в 2003 году проводили турнир среди взрослых, - пояснил главный судья соревнований Азамат СУМАМБАЕВ. - А в 2002 году пробовали совмещать сразу два возраста. Но, как показала практика, одновременно проводить такие соревнования тяжело, много работы, участников съезжается в два раза больше. Поэтому сейчас мы остановились на том, что проводим среди молодежи и кадетов, и только в одном возрасте.

В этом году участие в чемпионате приняли более 200 спортсменов практически из всех областей, Алматы и Астаны. Не смогли принять участие лишь спортсмены из ЗКО и Акмолинской области. Всего представлено 28 весовых категорий. У юношей 11 категорий в разделе лоу-кик и 11 категорий в разделе фул-контакт. Девушки выступают только в разделе фул-контакт, у них 6 весовых категорий. Каждая область имела право выставить не более двух спортсменов в каждой весовой категории. В соревнованиях учитывалось как личное, так и командное первенство. Спортсменам, занявшим первое место, присуждается звание МС.

Кроме того, чемпионат стал первым этапом по формированию сборной РК для участия в чемпионате мира 2011 года. После чемпионата спортсмены, занявшие призовые места, соберутся на общие сборы, где проведут спарринги.

Для формирования команды Костанайской области в рамках областного чемпионата прошел отбор сильнейших. В результате в состав вошли спортсмены из Рудного, Карабалыкского, Аулиекольского районов и Костаная. До чемпионата команда прошла двухнедельный сбор. Спортсменов подготовили старший тренер СПК «Султан» Аскер Макубаев, Азамат Сумамбаев, Сергазы Байгазынов, Жакат Нургельдинов и Мейрам Рысмухамедов.

Основной костяк костанайской юношеской команды составили 5 спортсменов.

В весовой категории 48 кг в разделе фул-контакт Костанайскую область представлял Данияр Ибраев. Призер чемпионата РК прошлых лет. Он без труда дошел до финала. Финальный поединок он закончил досрочно ввиду явного преимущества. И стал чемпионом.

В весовой категории 71 кг в разделе фул-контакт выступал Сапар ТУМАНОВ (Костанай). Он - призер чемпионата мира 2010 года среди кадетов. Всех сильнейших спортсменов сеяли, чтобы они не встретились до полуфинала. Поэтому Туманов начал выступления с полуфинала, где одержал уверенную победу. В финале он так же выиграл и стал чемпионом.

- Дома всегда чувствуешь себя увереннее, - поделился впечатлениями с «НГ» Сапар. - На турнире много незнакомых соперников, с которыми я еще ни разу не встречался на ринге. С незнакомыми интереснее, не знаешь, как они поведут себя. Если удается, на чемпионате стараюсь посмотреть на них в бою, слабые стороны выявить.

В весовой категории 81 кг выступал Евгений Абденов (Карабалык). Он в финальном поединке выиграл у спортсмена из Джамбула и стал чемпионом.

В весе 86 кг рудничанин Евгений Боциев стал серебряным призером.

В весовой категории 63,5 кг в разделе лоу-кик от Костанайской области выступали Александр Зайцев (Карабалык) и Илья Королев (Костанай). Зайцев - чемпион РК 2010 года. Оба спортсмена прошли в полуфинал. В итоге Зайцев стал третьим.

В этой же категории, в разделе фул-контакт Костанай представлял Александр Ещеганов (Рудный), также чемпион РК прошлого года. В матче за выход в полуфинал он встретился со спортсменом из Караганды и одержал уверенную победу. В полуфинале против него на ринг вышел спортсмен из Астаны. Бой был сложным. Соперник чувствовал себя на ринге уверенно, но Александр активнее работал руками. Большинством голосов судей победа была присуждена рудничанину. В финале ему не удалось одержать победу. Он стал серебряным призером.

В категории 51 кг в разделе лоу-кик за костанайскую команду бился Жусбек Жабыкбаев (Костанай). В поединке за выход в полуфинал со спортсменом из СКО судьи единогласно отдали ему победу. В финальном бою он уступил и занял второе место.

Костанайскую команду девушек представляли Мадина Атабаева (Костанай) и Айнура Букина (Карабалык). В результате Атабаева в весовой категории 52 кг стала чемпионкой. Букина в весе 65 кг стала второй.

В память об Асылхане Бусурманове в финальный день прошли 4 товарищеские встречи. В них приняли участие 2 бойца из России, 4 члена сборной РК и 2 костанайских бойца. Костанай представляли Ерик Биржанов, обладатель Кубка мира 2010 года, и Аскар Бирмухамбетов, призер чемпионата мира. Оба костанайских спортсмена одержали уверенные победы.

В результате Костанайская область заняла 3-е общекомандное место, уступив ЮКО и ВКО.