На острие атаки

В чемпионате команда Костаная одержала пять побед из шести (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

В чемпионате РК по гандболу команда Костаная заняла 2-е место

В Костанае прошел чемпионат РК по гандболу среди юношей 1994-1995 г. р. В нем приняли участие сильнейшие команды страны из Караганды, Астаны и Кандыагаша. Костанайцы в этой возрастной группе не раз доказывали, что они лучшие. На этот раз победила команда Астаны.

Звание лучшей команды страны оспаривали шесть команд: ДЮСШ (Караганда), ОСДЮШОР (Караганда), Астана, Кандыагаш, Костанай и Костанай-2. Игры проходили по круговой системе.

Первым соперником Костаная стала команда ДЮСШ (Караганда). Гости на протяжении всей игры не отставали от хозяев, заставляя их постоянно быть начеку. Но костанайцы смогли закрепить победу с преимуществом в 5 мячей - 37:32. Игра со второй карагандинской командой закончилась уверенной победой хозяев площадки - 32:23. Обыграли костанайцы и команду из Кандыагаша.

Самой сложной и неудачной для Костаная стала встреча с командой Астаны. Гости выиграли с преимуществом в 6 очков.

- У нас очень сильная, высокорослая, слаженная команда, - говорит президент федерации гандбола Костанайской области Юрий ХАРЬЯКОВ. - В прошлом году она выиграла спартакиаду школьников. Но в команде самое уязвимое место - это вратари. И в этот раз игра с Астаной не сложилась. Мячи в ворота не шли. Вратарь Астаны отыграл на высоком уровне. Этот чемпионат можно рассматривать как подготовительный этап к основным стартам этого года - спартакиаде народов Казахстана, которая пройдет в июне. Наша федерация подала заявку на проведение турнира по гандболу в рамках спартакиады в Костанае. У нас для этого есть все условия, мы регулярно принимаем чемпионаты страны.

За второй состав костанайской команды выступали ребята младшего возраста. Их главная задача - наработать опыт. Выступили достойно, показали неплохую игру, с каждым соперником боролись за победу. Команде ДЮСШ (Караганда) уступили всего 5 очков - 33:38. Второй карагандинской команде проиграли 3 очка - 21:24, но смогли вырвать победу у команды Кандыагаша - 36:35. Последней стала встреча с командой Астаны, где они уступили.

Решающей игрой для команды Костаная стала встреча команд Астаны и ДЮСШ Караганды. Если выигрывала Астана, наши получали преимущество перед Карагандой и занимали 2-е место. За первые 5 минут астанинцы смогли отличиться лишь двумя забитыми мячами. Карагандинцы пытались сравнять счет. В обороне обе команды играли жестко. На 7-й минуте карагандинец получил красную карточку и команда ДЮСШ осталась в меньшинстве. Команда Астаны продолжала давить, пытаясь увеличить разрыв в счете. К концу первого периода карагандинцы оживились и сократили разрыв до четырех мячей. Первый период закончился со счетом 13:9 в пользу Астаны. Во втором периоде столичная команда увеличила разрыв и одержала уверенную победу - 30:21.