Суперкубок взял «Локомотив»

Нурбол Жумаскалиев впервые сыграл против «Тобола»

Роман ЗОРИН

Чемпион РК по футболу «Тобол» уступил обладателю Кубка РК со счетом 2:1

Первой игрой футбольного сезона 2011 года стал матч за Суперкубок между «Тоболом» и астанинским «Локомотивом». Номинальными хозяевами матча, который состоялся вечером 2 марта, считался «Тобол», но встреча проходила в столице, на стадионе «Астана-Арена».

На игру «Тобол» прибыл из Боснии, где команда проводила последний УТС. В игре с астанчанами повязку капитана примерил старожил команды Олег Лотов. А вот Игорь Юрин стал настоящей темной лошадкой. Он в течение всего матча пытался вести «Тобол» вперед, навешивать мячи в штрафную площадь, пробивать штрафные. В основном составе «Локомотива» вышел экс-капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев. Он участвовал в атаках, подавал угловые, но голом или голевой передачей отличиться не смог.

С первых минут матча столичная команда начала атаковать ворота Александра Петухова. В течение первых 15 минут «Локомотив» имел явное преимущество по количеству ударов в створ ворот. На 16-й минуте оборона «Тобола» провалилась и Игорь Бугаев открыл счет - 1:0. Забитый мяч придал уверенность хозяевам стадиона, они продолжали атаковать. На 20-й минуте у костанайцев был прекрасный шанс сравнять счет. Игорь Юрин навесил в штрафную, Гридин ударил по мячу, но тот прошел выше ворот. «Локомотив» продолжал давить на соперников. Очередную атаку Игорь Юрин в связке с  Куантаевым пытался провести на 26-й минуте, но вновь неудачно. На 29-й минуте астанчане нарушили правила, Юрин пробил штрафной и попал во вратаря. В очередной атаке Куантаев пытался пройти к воротам, но защитники «Локомотива» были на месте. В результате этой атаки Ермек заработал первый угловой «Тобола» в этом матче, но реализовать его не удалось. Последние 10 минут команды обменивались атаками, но безуспешно. Последнюю атаку в первом тайме провел «Тобол». Против костанайцев были нарушены правила и бывший игрок «Шахтера» Кислицын пробил штрафной. Мяч попал в перекладину.

Во втором тайме «Локомотив» продолжал атаковать. На 48-й минуте костанайцы нарушили правила, штрафной пробивал Жумаскалиев, но исполнил его неудачно. Очень опасный момент у ворот «Тобола» создал на 49-й минуте Богович. Он вышел один на один с Петуховым, ударил, но мяч прошел рядом с воротами. На 53-й минуте Волков подавал угловой и Александр Кислицын точным ударом сравнял счет - 1:1. После забитого гола костанайцы оживились, игра стала интереснее. На 60-й минуте игроки «Тобола» нарушили правила и судья назначил пенальти. Игорь Бугаев его реализовал - 2:1. До конца матча команды продолжили обмениваться атаками, но забить гол больше никому не удалось. Правда, на 67-й минуте «Тобол» провел красивую атаку, но судья не засчитал гол, обозначив, что сразу два игрока костанайцев были в положении вне игры. Еще две возможности поразить ворота «Локомотива» со штрафных ударов были у Волкова, но они не удались. Последние минуты встречи «Локомотив» в основном оборонялся и играл на удержание счета.