Голы: Жумаскалиев 30 (1:0), Остапенко 89 (2:0)

«Тобыл»: Петухов, Мешков (Нурдаулетов 74), Муканов, Димитров, Ирисметов, Скорых, Харабара, Нургалиев (Сабалаков 90+1), Балтиев, Жумаскалиев, Бакаев (Остапенко 84).

«Астана»: Бойченко, Кумисбеков, Кучма, Жалмагамбетов, Алиев, Чичулин, Суюмагамбетов, Кукеев, Азовский, Сучков, Аксенов (Кочкаев 68).

Предупреждения: Кучма 63, Муканов 65

Костанай. «Центральный». 7500 зрителей.

В чемпионате-2006 костанайский «Тобыл» проиграл клубу столицы Казахстана борьбу за «золото», однако в обоих очных поединках он был сильнее (1:0 - в Костанае и 2:0 - в Астане). В этом сезоне «Астана» не прочь повторить свой успех, и футболисты столичного клуба, прибывшие в ранге действующего чемпиона на матч пятого тура в Костанай, были полны решимости взять реванш за прошлогодние поражения.

В первые пять-шесть минут встречи игра проходила на некотором расстоянии от обоих ворот то на одной, то на другой половине поля, хотя предпочтительнее в этот отрезок времени выглядели всё же хозяева. А на 7-й минуте капитан «Тобыла» Нурбол Жумаскалиев неожиданно сильным ударом по центру метров с 25-ти проверил надёжность Сергея Бойченко. Голкипер «Астаны» чётко зафиксировал мяч. Через пару минут «Тобыл» провел хорошую атаку, завершившуюся переводом мяча на угловой, розыгрыш которого особой угрозы воротам гостей не принёс. И вновь потекла относительно равная игра, проходившая большей частью в центре поля. Так продолжалось до 17-й минуты, когда Жумаскалиев переместился с мячом на левый фланг и оттуда сделал хороший навес на дальнюю штангу. Высоко выпрыгнувший вратарь гостей не сумел удержать в руках мяч, но набегавшему справа Руслану Балтиеву добить его помешали защитники.

На 25-й минуте новобранец «Астаны» Мурат Суюмагамбетов попытался по центру убежать от вышедших далеко вперед защитников «Тобыла», однако у адресованного ему мяча первым оказался вратарь хозяев Александр Петухов, в падении накрывший мяч у самой линии штрафной площади. Хозяева тут же организовали выпад в сторону ворот «Астаны» и заработали штрафной удар за игру рукой. И если розыгрыш штрафного не обострил ситуацию у ворот гостей - мяч был выбит за правую боковую линию, то последовавшая за этим многоходовая комбинация вызвала восторг на трибунах. Балтиев вбросил мяч из аута Жумаскалиеву, тот быстро переадресовал его правому полузащитнику «Тобыла» Андрею Харабаре, который, не мешкая, перевёл его на левый край Сергею Скорых. Сергей переадресовал мяч головой верхом в центр штрафной площади Улугбеку Бакаеву, который, находясь в тесном окружении двух защитников, также головой прицельно пробил по воротам. Бойченко удачно выбрал позицию и сумел поймать мяч.

И всё же на 30-й минуте вратарь гостей оказался бессильным защитить свои ворота после очередной многоходовки «Тобыла», начатой подключившимся к атаке левым защитником хозяев Фархадбеком Ирисметовым. Мяч так быстро переводился Азатом Нургалиевым и Харабарой с одного края нападения на другой, что запутавшиеся защитники упустили из виду капитана «Тобыла», и Жумаскалиев после очередного перевода мяча слева лёгким касанием подправил его в ворота «Астаны».

До конца тайма счёт мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Дважды едва не достиг цели Бакаев, сначала сильно пробивавший в нижний угол ворот из-за пределов штрафной площади, а затем в падении переправлявший мяч в ворота после точного паса Харабары. Но оба раза на высоте оказывался Бойченко. А перед самым перерывом дважды подряд отличился Петухов, переведя сначала мяч в высоком прыжке за лицевую линию после розыгрыша штрафного удара, а затем также в прыжке отбивая его от ворот уже после розыгрыша углового удара.

Второй тайм гости начали с массированных атак ворот «Тобыла», но в первой же контратаке едва не поплатились за это, когда Харабара добежал с мячом почти до лицевой линии и с острого угла справа прострелил вдоль ворот. Жумаскалиев опередил вратаря у ближней штанги и из вратарской площадки пробил... выше ворот. Облегчённо вздохнув, гости вновь перешли в атаку и, разряжая ситуацию, полузащитник «Тобыла» Евгений Мешков из штрафной площади послал мяч уже выше своих ворот. Астанчане хорошо разыграли угловой, и Петухов вынужден был отбивать мяч в падении, далеко выйдя из ворот. Но тот снова оказался у гостей, и удар в незащищённые вратарем ворота приняли на себя защитники.

После этих двух всплесков игра несколько выровнялась, но стала жёстче. На 65-й минуте на левом краю атаки Бакаев у самой кромки хорошо обыграл двух защитников, но был сбит откровенным ударом по ногам сзади. Мяч, посланный со штрафного удара на дальнюю штангу  Балтиевым, в падении буквально в самых ногах защитника «Тобыла» Станимира Димитрова забрал Бойченко.

У «Астаны» пытались обострить игру Жамбыл Кукеев и Суюмагамбетов, которых поддерживал своими выходами вперед лучший бомбардир «Астаны» прошлого сезона, высокорослый защитник Максим Жалмагамбетов. Но каждый раз их задумки разгадывали защитники «Тобыла». Внёс некоторое оживление в игру гостей и вышедший на замену Кирилл Кочкаев. В одном из моментов ему удалось перехватить мяч в центре поля и снабдить им открывшегося Александра Сучкова, но удар последнего был неточным. Хорошо вошел в игру и вышедший на поле вместо Бакаева Сергей Остапенко. Начав атаку слева, он сделал пас Жумаскалиеву, который перевел мяч направо Харабаре. Тот с острого угла хорошо прострелил, и Остапенко, находясь во вратарской площадке, чуть-чуть не успел к мячу, а защитники выбили его за линию ворот. Кочкаев ответил проходом по правому краю и сильным ударом, после которого мяч пролетел рядом с дальней штангой. А на последней минуте встречи «Тобылу» удалось увеличить свое преимущество. Игравший активно весь матч Жумаскалиев сделал справа хороший пас в штрафной площади «Астаны» неприкрытому Остапенко, и тому уже ничто не помешало послать мяч в ворота - 2:0.

После игры

Иван АЗОВСКИЙ, главный тренер «Астаны»:

- Первый пропущенный гол стал следствием того, что защитники упустили постоянно перемещавшегося впереди Жумаскалиева. А пропустив, мы были вынуждены усилить атаку за счёт ослабления защиты, чем и удалось воспользоваться «Тобылу».

Дмитрий ОГАЙ, главный тренер «Тобыла»:

- В отличие от предыдущей игры, когда соперник «Тобыла» в основном оборонялся, «Астана» довольно часто атаковала и не позволила сделать многое из задуманного. Неравномерно работали фланги, больше получалась игра на правом краю. Несмотря на победу, снова мешали игре излишние эмоции.

КАЗАХСТАН

Суперлига

5-й тур

«Атырау» - «Восток» 2:0. «Кайсар» - «Кайрат» 2:1. «Ордабасы» - «Екибастузец» 1:0. «Шахтер» - «Алма-Ата» 1:1.  «Жетысу» - «Актобе» 0:3. «Тараз» - «Есиль-Богатырь» 0:0. «Окжетпес» - «Иртыш» 1:2.