Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Как заполнить декларацию?

Я госслужащий, стаж работы у меня всего год. До сих пор мне не приходилось заполнять декларацию о доходах. Поспрашивал у коллег, но только запутался. Сказали, например, что к налогооблагаемому доходу не относятся суммы, положенные госслужащим на оздоровление. Так ли это?

С. АХМЕТОВ, Костанай

Комментарий

В областном налоговом департаменте подтвердили, что вопросов у госслужащих по заполнению приложений к декларации о доходах действительно много. Разъяснение по тем вопросам, которые вызывают наибольшие затруднения, «НГ» предоставила начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляций налогового департамента по Костанайской области Наталья ТОМИЛИНА:

- Декларация по форме 230.00 за 2010 год физическими лицами заполняется в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности,  утвержденными приказом № 574 министра финансов РК от 24.12 2009 г. Для декларирования доходов, облагаемых у источника выплаты, предназначено приложение этой формы 230.01. В ней строка 230.01.001 предназначена для отражения общей суммы  дохода, облагаемого у источника выплаты. Она определяется как сумма строк с 230.01.002 В по 230.01.006 В.

Ваш налогооблагаемый доход как работника не равен просто доходу, начисленному вам работодателем. Он исчисляется с учетом корректировок, предусмотренных ст. 156 Налогового кодекса и суммой налоговых вычетов, предусмотренных ст. 166 НК. Так, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 155 НК в качестве дохода физического лица не рассматриваются адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета.

То есть при заполнении приложения № 1 к декларации в строках с 230.00.001В по 230.00.006В не будут отражаться пособия на оздоровление, выплачиваемые госслужащим, а также все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, сотрудникам органов внутренних дел, финансовой полиции, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службы, получаемых ими в связи с исполнением служебных обязанностей.

Еще один вопрос, вызывающий затруднения, - о заполнении декларации супругами, которые являются гражданами других государств. Само представление ими декларации регламентировано Законом «О борьбе с коррупцией». Он действует на всей территории РК в отношении всех физических и юридических лиц. За пределами страны он  действует лишь в отношении граждан Казахстана и юридических лиц, зарегистрированных в РК, если иное не предусмотрено международным договором.

Таким образом, если супруг - не гражданин РК, но фактически проживает на ее территории, он должен представить декларацию по месту регистрации своего супруга, являющегося гражданином Казахстана. При этом на супругов, имеющих гражданство других государств,и проживающих вне территории РК, норма закона о коррупции в части подачи декларации не распространяется.


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 2)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

гость
Re: Как заполнить декларацию?




Отправлено: 10.02.11 - 14:32 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дорогой малыш тикай из госслужбы, а то превратят тебя в зомби, прав никаких, одни обязанности, платят копейки и еще отчитывайся по ним. И матов наслушаешься, уши будут заворачиваться.

эля
Re: Как заполнить декларацию через интернет?




Отправлено: 07.02.12 - 18:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я не знаю как заполнить декларацию через интернет




Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 224
Пользователей: 1
Всего: 225

Вы гость здесь
^ Наверх