Перед чемпионом не устояли

Во второй встрече «Тобола» с «Тиграми» победу одержали гости со счетом 59:64

Противостояние «Тобола» и астанинских «Тигров» закончилось победой гостей

В рамках 19 чемпионата РК среди команд Национальной лиги Костанай принимал чемпионов страны - «Тигров» из Астаны. В обоих матчах «Тигры» старались прижать костанайцев и в защите, и в нападении. В результате хозяевам чуть-чуть не хватало, чтобы выиграть. С одинаковым преимуществом в 5 очков победили гости. А вот «Тобол-2» в рамках 3 тура 19 чемпионата РК среди команд высшей лиги провел 6 игр и во всех одержал победу.

К третьему туру «Тобол-2» подошел с 16 очками и делил 5-6 места с «Иртышом» (Павлодар). Турнирную таблицу возглавлял ЦСК-2, набравший 23 очка. На одно очко отставал «Казыгурт». Самой напряженной для костанайцев стала первая встреча с «Казыгуртом». В упорной борьбе «Тобол-2» вырвал победу - 70:67. После этого хозяева площадки обыграли «Каспий-2», «Барс» из Петропавловска, «Казахмыс» и «Иртыш», а также с преимуществом в 9 очков закончили игру с ЦСК-2.

В Национальной лиге в этом году сохранилось противостояние «Тобола» и «Тигров», несмотря на то, что обе команды частично поменяли составы. За полчаса до встречи зал костанайского Дворца спорта был полон. В первый день игра была жесткой - за 3-4 минуты каждой четверти команды успевали заработать по 4 фола. У «Тобола» во второй четверти был удален за 5 персональных замечаний Леонид Адамович, в четвертой - Александр Голубев. Лишились одного игрока и «Тигры».

В течение всей встречи костанайцы выступали в роли догоняющих. У гостей очень хорошо выстроена защита, чего не хватает «Тоболу». В нападении астанинцы старались разыграть быстрые комбинации. Это позволило им за первые 5 минут встречи оторваться на 8 очков. После тайм-аута костанайцы начали сокращать разрыв, до конца первого периода удалось отыграть 5 очков, но четверть выиграли гости - 16:19.

Во второй десятиминутке «Тигры» играли еще агрессивнее. В защите персонально опекали каждого игрока. Доиграть четверть без фолов костанайцы не смогли, что позволило гостям увеличить преимущество - 32:41. В третьей десятиминутке костанайцы старались отыгрывать в защите и забивать в нападении, но  «Тигры» контроль над игрой не теряли - 49:56.

В четвертой четверти астанинцы много фолили, а «Тобол» с помощью точных штрафных бросков сокращал разрыв в счете. На последних минутах сравнялись - 67:67. Страсти в зале накалились, трибуны не умолкали. Но родные стены не помогли. Гости взяли тайм-аут, после которого игра у костанайцев не пошла. Встреча закончилась победой гостей - 67:74. В стоставе «Тобола» проявили себя легионеры Александр Голубев и Павел Михеев.

Во второй день «Тобол» выглядел на площадке неуверенно. Игра не шла, мяч, словно заколдованный, отлетал от кольца. Было много нереализованных моментов и ошибок. Счет открыли гости, «Тобол» в ответной атаке сравнял. Затем, перехватив мяч в атаке «Тигров», забил еще 2 очка. После чего гости стали плотно обороняться. Дальние броски костанайцев в кольцо не шли, чего не скажешь о гостях. «Тигры» неплохо разыгрывали игровые комбинации, в результате открывались игроки, которые реализовывали броски. На фолы обе команды не скупились. Первая четверть закончилась со счетом 11:17 в пользу астанинцев.

В начале второй десятиминутки «Тигры» продолжали давить. Особенно жестко они играли в защите, ни на шаг не отпуская игроков «Тобола». В нападении продолжали бросать издалека. В результате разрыв увеличили еще на 11 очков. «Тобол» не отрабатывал до конца в защите, но активизировался в нападении.  На последней минуте костанайцы провели две отличные атаки, в ответ астанинцы были вынуждены фолить. В результате «Тобол» сравнял счет и вырвался на 1 очко вперед - 28:27.

В третьей десятиминутке счет на табло менялся то в пользу хозяев, то в пользу гостей. Особенно острая борьба развернулась на последней минуте. Но завершающую атаку с точным броском провели астанинцы - 46:47.

В четвертой четверти гости в основном старались реализовать трехочковые броски. На последней минуте «Тобол» сократил разрыв до 3 очков, но на последних секундах костанайцы сфолили и «Тигры» точно пробили штрафные. Встреча закончилась со счетом 59:64.

Следующую встречу на своей площадке «Тобол» проведет 22-23 марта с командой «Барсы».