Самый массовый в Казахстане

Костанай на республиканских соревнованиях был представлен 40 спортсменами

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Впервые в костанайском турнире приняли участие борцы из Дагестана

В Костанае прошел шестой республиканский новогодний турнир по вольной и женской борьбе среди юниорок и юниоров 1991-1993 г. р. В этом году он побил рекорд по количеству участников, собрав 320 спортсменов из Дагестана, Узбекистана, Киргизии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Сургута, Оренбурга, Нефтеюганска, Челябинска и всех областных центров Казахстана.

Костанай на этом турнире представляли 40 спортсменов, а в целом Костанайскую область - около 100 борцов.

- Первые два года мы проводили областные соревнования, к нам приезжало всего 5-6 команд, - рассказал «НГ» организатор турнира Игорь ЗАДНЕПРЯНЫЙ. - Мы его организовали как праздник для детей, проводили 27 декабря, приглашали Деда Мороза и Снегурочку, поздравляли детей. На третий год пригласили команды из Казахстана и стали проводить после Нового года. Теперь нашим турниром мы открываем новый год в вольной борьбе. И уже четвертый год этот турнир - самый массовый в Казахстане.

Впервые в Костанай приехали борцы из Дагестана, которые считаются одними из сильнейших в России. После турнира дагестанцы остались на двухнедельный сбор, который проходит в Костанае. Для костанайских борцов этот сбор станет неплохой подготовкой перед чемпионатом РК, который состоится в Талдыкоргане в феврале. Гостям понравились и город, и зал для соревнований.

- Раньше нам не приходилось встречаться с этими соперниками, - делится впечатлениями спортсмен из Дагестана Руслан ЗАКАРИЕВ. - Поэтому мы смотрим бои, настраиваемся. Сложнее бороться, когда не знаешь соперника, но главное - настрой.

В турнире приняли участие титулованные спортсмены: серебряный призер чемпионата Европы и серебряный призер чемпионата России из Дагестана, бронзовый призер чемпионата России из Москвы, призеры чемпионатов Азии. Костанайцев ожидали непростые поединки.

- Спортсмены неплохо подготовлены, - говорит Заднепряный, - мы рассчитываем на одно золото и на одну бронзу у мальчиков, и на одно золото и одну бронзу у девочек. Основные надежды на Беку Джваридзе, Тимура Айткулова, Айгерим Каржауову.

Ожидания тренеров оправдались. Тимур Айткулов (55 кг) в финале одержал победу над спортсменом из Дагестана. Первый период он выиграл, во втором уступил и исход матча решил третий период. Бека Джваридзе в весе 84 кг занял 3-е место. В схватке за выход в финал он проиграл призеру чемпионата России из Дагестана. Еще одно 3-е место занял Максим Капралов (66 кг), который в схватке за выход в финал уступил чемпиону Киргизии. И Айгерим Каржауова (63 кг) также стала третьей, одержав победу над спортсменкой из Санкт-Петербурга и уступив спортсменке из Петропавловска.

В турнире не приняли участие лидеры вольной борьбы Костаная Валентина Павлова и Левани Джваридзе. Они находятся на международных соревнованиях в Красноярске.