Драма в Мельбурне

После матча Кузнецова отметила, что в ключевые моменты Скьявоне играла лучше

gazeta.ru

Кузнецова и Скьявоне сыграли самый длинный женский матч

В невероятном по накалу матче 1/8 финала Australian Open российская теннисистка Светлана Кузнецова уступила Франческе Скьявоне. Игра длилась 4 часа 44 минуты - это новый рекорд продолжительности женского теннисного матча на турнирах «Большого шлема».

Кузнецова и Скьявоне знают друг друга очень хорошо. Между собой они провели 12 поединков (первый состоялся в 2003 году), в восьми из которых победу праздновала россиянка.

Начало встречи прошло под диктовку итальянки, уверенно взявшей два первых гейма, да и в целом демонстрировавшей очень неплохие комбинации. На некоторое время Кузнецова инициативу перехватила, восстановила паритет, но все же вновь позволила оторваться оппонентке на два очка. Не сказать, что Скьявоне играла лучше, однако без удачи в теннисе - никуда, а в эти минуты она была на стороне итальянки. При счете 5:4 в пользу соперницы Светлана едва не сравняла счет, однако, загоняв ее по углам, в результате в простой ситуации пробила неудачно, а после «свечки» от Скьявоне послала мяч и вовсе мимо, проиграв первый сет.

Во второй партии на корте царила уже совершенно иная картина. Тяжелейший первый гейм остался за итальянкой, но затем Кузнецова взяла контроль над игрой в свои руки и довела дело до победы 6:1. Впрочем, столь крупный счет не должен вводить в заблуждение - Скьявоне отчаянно сопротивлялась.

Старт заключительного сета вновь остался за представительницей Италии, однако Кузнецова снова вырвалась вперед, завершив второй гейм и вовсе классной подачей навылет. Следующий розыгрыш остался за итальянкой, воспользовавшейся ошибками Кузнецовой, затем уже россиянка выиграла два гейма подряд, но Скьявоне не позволила сопернице оторваться и в очередной раз сравняла счет, однако долго радоваться ей не пришлось: россиянка выиграла девятый гейм в партии, но вот 10-й Франческа взяла под «ноль» - 5:5. В итоге без тай-брейка все же не обошлось, а уж там развернулась настоящая драма.

Теннисистки продолжили начатое: Кузнецова вырывалась вперед, а уже в следующем гейме Скьявоне ее нагоняла. Не раз была близка к победе россиянка, но в решающие моменты допускала ошибки, а при счете 8:7 в её пользу итальянка ушла с тройного матчбола. А вот в следующем гейме подвиг Скьявоне повторила уже и Кузнецова. Вновь российской теннисистке представилась прекрасная возможность выиграть встречу, но итальянка снова продемонстрировала завидные волевые качества, отыграв два матчбола, а затем за счет мощных подач восстановила паритет. После же Скьявоне активизировала свои действия в атаке и впервые в третьем сете вышла вперед. Очень напряженным получился следующий розыгрыш, в который раз Скьявоне тащила просто невероятные мячи, но совладать с напором россиянки так и не смогла -10:10.

Скьявоне в первую очередь благодаря неточным ударам Кузнецовой снова приблизилась к победе, но следующий гейм россиянка провела прекрасно, не оставив сопернице ни единого шанса на успех. Теннисистки не сдавались, боролись до конца. Причем могло показаться, что силы их просто безграничны: вот снова ведет Кузнецова, до победы парочка шагов, но Скьявоне набирает обороты - и уже счет равен: 11:11, 12:12, 13:13, 14:14... Обе были достойны победы, но все же кто-то должен был проиграть, а проиграла, к сожалению, Кузнецова. 16:14 - с таким счетом закончился невероятный третий сет, который болельщики тенниса наверняка запомнят надолго.

Фантастическое достижение американца Джона Иснера и француза Николя Майю, которые сражались на корте Уимблдона 11 часов, Кузнецовой и Скьявоне, конечно, не покорилось, зато рекорд по продолжительности женского теннисного матча на турнирах «Большого шлема» пал: игра между итальянкой и россиянкой длилась 4 часа 44 минуты (третий сет - 3 часа). Итоговый счет 6:4, 1:6, 16:14.

Фото pravda. ru

Australian Open

Мельбурн, Австралия. Турнир «Большого шлема». 23 140 000 австралийских долларов

Открытые корты, хард.

Одиночный разряд. Мужчины.

Четвертый круг. Новак Джокович (Сербия, 3) - Николас Альмагро (Испания, 14) - 6:3, 6:4, 6:0. Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Томми Робредо (Испания) - 6:3, 3:6, 6:3, 6:2. Томаш Бердых (Чехия, 6) - Фернандо Вердаско (Испания, 9) - 6:4, 6:2, 6:3. Станислас Вавринка (Швейцария, 19) - Энди Роддик (США, 8) - 6:3, 6:4, 6:4. Энди Маррей (Великобритания, 5) - Юрген Мельцер (Австрия, 11) - 6:3, 6:1, 6:1. Александр Долгополов (Украина) - Робин Содерлинг (Швеция, 4) - 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. Давид Феррер (Испания, 7) - Милош Раонич (Канада) - 4:6, 6:2, 6:3, 6:4.

Одиночный разряд. Женщины.

Четвертый круг. Каролин Возняцки (Дания, 1) - Анастасия Севастова (Латвия) - 6:3, 6:4. Ли На (Китай, 9) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) - 6:3, 6:3. Франческа Скьявоне (Италия, 6) - Светлана Кузнецова (Россия, 23) - 6:4, 1:6, 16:14. Андреа Петкович (Германия, 30) - Мария Шарапова (Россия, 14) - 6:2, 6:3. Агнешка Радванска (Польша, 12) - Пэн Шуай (Китай) - 7:5, 3:6, 7:5. Петра Квитова (Чехия, 25) - Флавия Пеннетта (Италия, 22) - 3:6, 6:3, 6:3. Вера Звонарева (Россия, 2) - Ивета Бенешова (Чехия) - 6:4, 6:1.

МУЖЧИНЫ

Четвертьфинал. Федерер (Швейцария, 2) - Вавринка (Швейцария, 19) 6:1, 6:3, 6:3. Джокович (Сербия, 3) - Бердых (Чехия, 6) 6:1, 7:6 (7:5), 6:1.

ЖЕНЩИНЫ

Четвертьфинал. Ли На (Китай, 9) - Петкович (Германия, 30) - 6:2, 6:4. Возняцки (Дания, 1) - Скьявоне (6).