Рубрики газеты
Форум
Валентин
Ольга КОЛОКОЛОВА: «А потом пришел агашка и говорит…»
dimuhametov: Если все говорят что никакой блокировки в помине не было - то какие проблемы перенести сайт на другой сервер у провайдера с другим IP ? Заблокировать новый IP адрес значительно...
19.11.18 19:33
dimuhametov
Ольга КОЛОКОЛОВА: «А потом пришел агашка и говорит…»
Никакой разблокировки не будет (у нас это не работает). Была аналогичная ситуация по своему сайту. Те же самые ответы были типа "мы не причем". Куча писем и ответов ни о чем. Совет...
19.11.18 19:23
maxsaf
В связи с изменением конструкции колесо обозрения в Рудном откроют на три месяца позже
211: это ну очень позитивная новость для рудничан Я не совсем понял, рудничане рады трехмесячной задержке в строительстве? В чем позитив?
19.11.18 19:08
maxsaf
В связи с изменением конструкции колесо обозрения в Рудном откроют на три месяца позже
211: Когда твоему ребенку строят садики, школы, игровые площадки, ты тоже так думаешь? Смотря насколько цена завышена, какой процент отката сидит. А в некоторых особо циничных случаях - зла не...
19.11.18 19:06
Валентин
Объявлен конкурс "НГ" "Блокадные смешки"
Начнём, что ли? Все персонажи данного четверостишия являются вымышленными Все совпадения с реальными лицами, местами, организациями, и любыми происходившими ранее или происходящими в настоящее...
19.11.18 19:00
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О трудовом стаже и наследстве

Полтора года назад у меня умер муж. Мы прожили с ним 18 лет, 16 из которых он просидел в инвалидной коляске. Я за ним ухаживала и растила троих детей. Согласно п. 6 ст. 11 Закона «О пенсионном обеспечении в РК» время ухода за инвалидом первой группы засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии. Кроме того, в него же засчитывается время ухода неработающей матери за малолетними детьми до достижения каждым ребенком возраста 3 лет. Мне сейчас 50 лет. Я бы хотела узнать, что необходимо сделать, чтобы 9 лет, в течение которых я сидела с детьми, и остальные годы, в течение которых я ухаживала за мужем, записали в трудовой стаж? И могут ли мне сейчас сделать все необходимые записи в трудовой книжке?

Еще один вопрос. Муж умер, а дом я оформляла на мужа. В 2007 году мы легализовали дом, получили полный пакет документов и домовую книгу. Старшие дети от первого брака на наследство не претендуют. Я бы хотела узнать, почему я автоматически не становлюсь наследником и мне нужно снова оформлять все документы, начиная с нотариуса. Может быть, произошли какие-либо изменения для вступления в наследство и мне не придется тратить около 50 000 тенге на переоформление документов?

Любовь ЕМЕЛЬЯНОВА, Костанай

Комментарий

Для разъяснения вопроса о трудовом стаже «НГ» обратилась с официальным запросом в костанайский филиал ГЦВП.

- В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в РК» от 20 июня 1997 года  трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат учитывается по состоянию на 1 января 1998 года, - пояснила директор КОФ ГЦВП Маргила МУРЗАБЕКОВА. - При исчислении трудового стажа засчитывается время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы. Время ухода неработающей матери за малолетними детьми также учитывается при исчислении стажа работы, но не более, чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет, в пределах 12 лет в общей сложности. Время ухода за инвалидом первой группы устанавливается решением суда. Период ухода за ребенком до достижении возраста трех лет подтверждается свидетельством о рождении детей и их удостоверениями личности.

За комментариями по поводу вопросов наследства, «НГ» обратилась к юристу.

- Судя по письму, у его автора с мужем была общая совместная собственность, - говорит юрист ОО «Жарык» Вадим СОБОЛЕВ, - и после кончины супруга она и ее дети имеют право на его долю имущества. Для вступления в наследование после смерти мужа, если дети не претендуют на свою долю, они должны оформить нотариальный отказ от имущества в пользу своей матери. Если не было завещания, доля мужа и так отходит ей, как наследнице по закону, но чтобы закрепить за собой право собственности на имущество, право совершать сделки с этим имуществом, продавать, закладывать и дарить его, необходимо своё право собственности зарегистрировать. Для оформления документов необходимо получить свидетельство о праве на наследование. Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РК, нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

После получения свидетельства о праве на наследовании автору письма необходимо сдать его и правоустанавливающие документы в ЦОН для получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. К сожалению, уход за мужем-инвалидом и наличие троих детей не даёт никаких льгот при оформлении наследства.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 94
Пользователей: 5
Всего: 99

Вы гость здесь
^ Наверх