Поединки за место в сборной

Аядиль Ищанов в борьбе за 2 место выиграл у Ельдеса Бекмухамедова

Роман ЗОРИН, ng@ng.kz

В Костанае прошел открытый чемпионат области

Секция греко-римской борьбы открыла 2011 год чемпионатом области среди молодежи. Соревнования стали отборочными на чемпионат РК, который пройдет в феврале в Талдыкоргане. Три сильнейших костанайских борца - Абзал Нурахов (66 кг), Николай Никитюк (84 кг) - Тимур Ташмагамбетов (74 кг) - не приняли участие в турнире, так как находятся на сборах. Но в состав сборной они вошли автоматически. Из-за отсутствия сильнейших увеличились шансы остальных участников попасть в сборную.

В первенстве приняли участие 70 спортсменов в возрасте 17, 18 и 19 лет из Костаная, Лисаковска, Рудного, Аулиекольского и Мендыкаринского районов. Конкуренцию нашим борцам составили гости из Челябинска и Челябинской области.

- Приехали 13 российских спортсменов, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Куаныш МУХАМБЕТОВ. - Мы всегда приглашаем россиян. Для наших спортсменов это хорошая подготовка перед серьезными соревнованиями. Своих соперников они знают, а с россиянами для них новые схватки, они не знают друг друга, и это заставляет не расслабляться и психологически настраиваться.

Борьба в весовых категориях велась до двух поражений. Спортсмен, проигравший дважды, выбывал из дальнейшей борьбы. Спортсмены Костанайской области чувствовали себя на ковре уверенно и с первых же схваток старались выбить из дальнейшей борьбы российских спортсменов. В результате гостям удалось занять только призовые места. На первых местах расположились костанайцы.

Одним из самых зрелищных стал финальный бой в весовой категории 66 кг. На ковре встретились костанайцы, постоянные соперники Ермухан Исмаилов и Рустам Ержанов. В предыдущих встречах победителем был Исмаилов. На этот раз борьба была упорной, но бой вновь выиграл Ермухан. В остальных весовых категориях первые места также заняли постоянные лидеры.