Турнир принес сюрпризы

Никита Миролюбов в финале обыграл Мустафу Казымбека

Первенство Костаная по теннису с этого года внесено в республиканский календарь

Турнир среди спортсменов 1997 г. р. и младше в этом году был полон неожиданностей. Открытое первенство Костаная впервые прошло в рамках республиканского календаря. У девочек впервые приняли участие дебютантки, которые неплохо показали себя. У мальчиков также впервые за последние годы сменился лидер.

Главными зрителями для спортсменов на детском турнире традиционно являются их родители. И это первенство не стало исключением. Папы и мамы терпеливо наблюдали за игрой, переживали за своих дочерей и сыновей, старались их подбодрить, подсказать. Интересно, что многие родители никогда не занимались теннисом, но, отдав детей в этот вид спорта, полюбили его.

- Я всегда прихожу поболеть за дочь, - рассказывает Лариса ГРИБАК, - иногда даже вместе с ней на соревнования выезжаю. У нас в семье никто теннисом не занимался, и София сама сделала такой выбор. Мы пробовали отдать ее в разные виды спорта, но ей ничего не нравилось. А вот теннис приглянулся. Теперь и я стала поклонницей тенниса.

Родители отмечают, что теннис закаляет характер, помогает вырабатывать силу воли.

- Я стараюсь всегда бывать на соревнованиях, - поделился с «НГ» Иван ГАНИМАН, - но дети впечатлительны. И если знают, что в зале находятся родители, то, бывает, отвлекаются от игры.  Иногда просят не смотреть. А иногда, наоборот, им нужна поддержка.

В этом году в первенстве города приняли участие 16 девочек и 16 мальчиков. Среди девочек дебютанткой турнира стала Екатерина Ситникова. Спортсменке всего 7 лет, но она сумела занять 14-е место. Главное для Кати сейчас было не победа, а опыт.

- Катя сама проявила желание принять участие в турнире, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Олег ТКАЧЕВ. - Родители не стали возражать, поддержали ее. Это хорошо, значит у спортсменки есть стремление и желание играть.

В группе девочек в четвертьфинале Анна Вознесенская встретилась с Наргиз Казымбек и в первом сете легко победила - 6:2. Во втором сете не обошлось без тай-брейка, но в результате со счетом 7:5 выиграла Вознесенская. На этом же этапе София Грибак обыграла Юлию Шумилину (6:3, 6:2), Валерия Горчанюк одержала победу над Алиной Карпенко (6:2, 6:3), а Дилара Ахметжанова уступила Дане Бисенбаевой (2:6, 2:6).

В полуфинале Вознесенская в упорной борьбе выиграла у Грибак. Исход первого сета решился на тай-брейке - 7:5 в пользу Вознесенской. Во втором сете Анна также была сильнее - 6:4. В свою очередь Бисенбаева обыграла Горчанюк - 6:2, 6:3.

В финале на корте сошлись Дана Бисенбаева и Анна Вознесенская. Более техничная Дана уверенно выиграла - 6:3, 6:3.

У мальчиков в четвертьфинале встретились Виталий Самойлов и Никита Полторадин. Игра была очень упорной. В первом сете Самойлов одержал легкую победу, во втором уступил на тай-брейке, а в решающем тай-брейке победил Виталий. Кроме того, Мустафа Казымбек обыграл одного из лидеров турнира Петра Пятака - 6:3, 6:3. С таким же счетом Никита Миролюбов обыграл Дамира Оспанова. А лисаковчанин Роман Яцкевич выбил из борьбы за призовые места Артура Нурутдинова - 6:3, 7:6.

В матче за выход в финал Никита Миролюбов был сильнее Яцкевича - 6:3, 6:3. Во втором полуфинале Казымбек обыграл одного из самых юных игроков турнира Виталия Самойлова - 6:2, 7:5. В результате Самойлов занял 4-е место, уступив Яцкевичу в матче за третье место со счетом 6:3, 6:3.

В финальном матче между Миролюбовым и Казымбеком развернулась острая борьба. В первом сете Миролюбов уступил со счетом 3:6, но во втором смог вырвать победу - 6:4. Вместо третьего сета спортсмены играли тай-брейк, в котором сильнее был Никита Миролюбов - 10:5. Он впервые стал победителем первенства, проявив силу воли и стойкость характера.