Коротко о спорте

В Гуанджоу прошли Азиатские Параолимпийские игры. Казахстан представляли 49 спортсменов-инвалидов из 12 регионов страны. Наша сборная завоевала 2 серебряные медали по плаванию и 5 бронзовых медалей: две по плаванию, две по легкой атлетике и одну по пауэрлифтингу. Костанайскую область представляли три спортсмена-инвалида. Павел Сидорчук (Лисаковск) в толкании ядра в своем спортивном классе инвалидности занял 6-е место с результатом 6,84 м. В метании копья он показал результат 28,28 м и занял 12-е место. Алла Сидорчук (Лисаковск) в толкании ядра заняла 8-е место с результатом 5,18 м. В метании диска заняла 7-еместо с результатом 11,78 м. Алексей Лукутин (Лисаковск) в толкании ядра занял 7-е место с результатом 6,49 м.

В Кокшетау прошел открытый чемпионат Акмолинской области по карате-до WKF памяти батыра Балуана Шолака. Команду Костанайской области представляли 11 спортсменов. Первые места заняли Нуржан Жумабеков (до 30 кг, 10-11 лет), Устинья Димова (67 лет, в абсолютной весовой категории) и Диана Султанбекова в программе «Ката» (8-9 лет). Вторыми стали Диана Султанбекова в программе «Кумитэ» и Гульнара Сабирова в абсолютной весовой категории (18 лет и старше).

В Кемерово прошел 10-й Всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы президента федерации спортивной борьбы Кемеровской области. В соревнованиях приняли участие борцы из семи регионов России, Костаная и Усть-Каменогорска. Наши спортсмены заняли три вторых и два третьих места. Вторыми стали Тимур Айткулов (до 55 кг), Бека Джваридзе (до 84 кг) и Левани Джваридзе (до 96 кг). Третьи места заняли Валентина Павлова (до 67 кг) и Айгерим Каржауова (до 72 кг).

В Костанае прошел стоминутный пробег в честь столетия Героя Советского Союза Бауыржана Мамыш-улы. Участие в нем приняли 37 легкоатлетов. Среди мужчин лидером стал Сергей Поликарпов, который за это время пробежал 24 км. Среди женщин выиграла Марина Корягина из г. Рудного. За 100 минут она преодолела 19 км.

В Алматы прошли соревнования по конькобежному спорту памяти Касима Ильяшева. В них приняли участие спортсмены из Алматы, Астаны, Караганды, Павлодара и Костаная. Виктория Луговая стала победительницей турнира на дистанциях 1000 и 1500 м, а также завоевала две серебряные медали на дистанциях 500 и 3000 м. Александр Клинко стал сильнейшим на дистанции 1000 м. Юлия Гончар выиграла серебро в забеге на 1500 м и бронзу на 3000 м. Сергей Францев стал вторым на дистанции 1500 м, Алексей Серегин - третьим на дистанции 1500 м.