«Тобыл» - «Кайсар» (Кызылорда) 1:0 (0:0).

«Тобыл»: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Нургалиев (Харабара 84), Жумаскалиев, Уразов (Юрин 68), Остапенко (Сабалаков 83.)

«Кайсар:» Нестеренко, Борантаев, Москаленко, Анарметов, Балтаев, Жунисбеков (Махамбедиев 82), Байжанов, Сыздыков (Гогиашвили 84), Каштанов (Наурызбаев 56), Тажимбетов, Фоменко.

Предупреждения: Димитров 39, Балтиев 45, Борантаев 87, Жумаскалиев 82.

Судьи: Перемитин, Ровенских, Курбанов (все - Алматы).

Костанай. «Центральный». 6500.

Бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата «Тобыл» и сохранивший место в суперлиге из-за отказа петропавловского «Авангарда» кызылординский «Кайсар» в трёх турах стартовавшего ХVI футбольного чемпионата РК набрали одинаковое количество очков - по пять. Причём прошлогодний аутсайдер уже имеет в этом сезоне в активе победу над обладателем Кубка РК «Алма-Атой» и ничью с серебряным призёром-2006 «Актобе». Интересно, что обе команды показали одинаковый результат и в игре с кокшетауским «Окжетпесом» - 0:0. Правда, кызылординцы все три матча провели на своем поле, а костанайцы только в четвёртом туре предстали перед своими болельщиками. Закономерно ли соседство этих клубов в турнирной таблице и должен был показать очный поединок в Костанае.

В стартовые пять минут матча соперники обменялись несколькими неострыми атаками, но затем хозяева поля взяли нити игры в свои руки. И первый же угловой удар у ворот «Кайсара» едва не завершился результативно - новобранец костанайцев Руслан Балтиев хорошо исполнил корнер с правого края, а второй новичок клуба, самый высокий игрок «Тобыла» Сергей Остапенко выпрыгнул выше всех и пробил головой рядом со штангой. А через минуту он же послал мяч головой чуть выше ворот после хорошего навеса Азата Нургалиева с левого фланга.

Кызылординцы, раз за разом начиная от ворот, теряли мяч в хорошо играющих защитных рядах хозяев поля ещё на дальних подступах к воротам. А «Тобыл» продолжал атаковать, пытаясь использовать свои фланги. На исходе четверти часа игры решился на дальний удар Нургалиев, сместившийся в центр и пробивший низом по воротам метров с 25-ти. Но ставший чемпионом страны в прошлом году в составе «Актобе» Роман Нестеренко в падении четко зафиксировал мяч. В следующую минуту Остапенко ворвался слева в штрафную площадь и головой пробросил мяч себе на ход мимо вратаря «Кайсара», но догнать и направить его в пустые ворота так и не сумел. Ещё через две минуты неожиданно очень сильно пробил издалека по воротам капитан «Тобыла» Нурбол Жумаскалиев, но мяч пролетел над перекладиной. Неудачно закончилась на 21-й минуте аналогичная попытка достичь цели и у Нургалиева. Во второй половине тайма у хозяев активизировался правый фланг, где создавалИ напряжение то туркменский легионер Дидарклыч Уразов, то Балтиев, то подключавшийся к атаке защитник Данияр Муканов. В одном из эпизодов Нестеренко спас ворота «Кайсара», забрав мяч в ногах у Остапенко после опасного прострела Уразова. Под занавес тайма хорошую возможность открыть счет имел Балтиев, сильно пробивший метров с 30-ти, но мяч пролетел в сантиметрах от правой крестовины ворот.

Начало второго тайма ознаменовалось выходом к воротам кызылординца Дауренбека Тажимбетова, но тот, преследуемый защитником, пробил из хорошего положения мимо ворот. Это был по существу первый более-менее опасный момент в матче у ворот «Тобыла». Костанайцы же и во второй половине игры владели инициативой, а мяч покидал половину гостей практически после его отбоя защитниками. Вообще, им «досталось» в этот вечер - мяч после ударов Балтиева, Уразова и Жумаскалиева часто находил их на пути к воротам. Но вот в сами ворота мяч упорно не хотел лететь. На 55-й минуте Балтиев из выгодного положения с 20-ти метров пробил низом впритирку с правой от вратаря штангой. Затем два подряд навеса в штрафную площадь не использовали Нургалиев и Остапенко, пробивавшие неточно головой.

С середины второго тайма наставники команд начали производить замены. И если замены «Тобыла» были призваны усилить атакующую игру на флангах, то у «Кайсара» усиливались защитные ряды. Правда, на 77-й минуте гостям удалось второй и последний раз пробиться к воротам Александра Петухова, когда  Максат Байжанов получил мяч возле штрафной площади «Тобыла» после хорошего прострела справа в исполнении Ислама Жунисбекова. Но 77-й номер «Кайсара» пробил мимо ворот.

Рассердившийся на этот прорыв «Тобыл» быстро провел ответную атаку, в результате которой в штрафную площадь гостей справа ворвался с мячом Муканов и был откровенно сбит. Арбитр матча, не колебавшись, указал на 11-метровую отметку. Пенальти чётко реализовал Руслан Балтиев. На последней минуте встречи вышедший на замену ещё один новичок «Тобыла» Талгат Сабалаков мог увеличить счёт, но голкипер «Кайсара» успел перевести мяч из нижнего правого от себя угла за лицевую линию.

После матча

Наставник «Кайсара» Сергей ГОРОХОВОДАЦКИЙ посетовал на то, что его подопечные допускали слишком много брака:

- В игре было много брака. Возможно, сказался переход на естественный газон, ведь мы три игры провели дома на искусственном поле. По самоотдаче претензий к игрокам у меня нет. Хотя у нас нет таких титулованных игроков, как в «Тоболе», в каждой игре я настраиваю ребят на победу.

Главный тренер «ТобЫла» Дмитрий ОГАЙ впервые предстал перед костанайскими журналистами на послематчевой пресс-конференции после злополучного матча прошлого сезона с павлодарским «Иртышом»:

- Излишнее волнение в первом домашнем матче мешало разумному футболу. Поэтому у игроков тоже многое не получалось. Не оправдала себя ставка на атаки по флангам - фланги сегодня работали плохо. Да и в защите кызылординцы играли грамотно. Излишнее волнение мешало ребятам играть в футбол. Было много суеты и ненужных движений. Из-за этой нервозности мы и терям очки в начале чемпионата. Хотя все команды теряют очки. Качество полей тоже влияет на игру. Если на сборах в Турции мы тренировались на хороших полях, то сейчас в Казахстане в это время почти везде поля плохие. На таких газонах ребятам сложно показывать свое мастерство.

КАЗАХСТАН

Суперлига

4-й тур

«Восток» - «Жетысу» 0:2. «Екибастузец» - «Шахтер» 0:0. «Есиль-Богатырь» - «Кайрат» 2:0. «Окжетпес» - «Атырау» 1:2. «Актобе» - «Алма-Ата» 1:0. «Астана» - «Тараз» 2:0. «Иртыш» - «Ордабасы» 1:0.