Коротко о спорте

В Темиртау прошел третий Кубок РК по плаванию. В состав сборной Костанайской области вошли 17 спортсменов, четверо из которых заняли призовые места. Станислав Кузьмин (Костанай) был первым на дистанциях 100 м, 200 м и 400 м. По итогам трех этапов Кубка он стал абсолютным чемпионом в комплексном плавании. Анастасия Матвеева (Костанай) заняла 2-е место на дистанции 400 м вольным стилем и 3-е место на дистанции 800 м вольным стилем. По итогам выступлений на трех этапах в стайерском многоборье Матвеева заняла 3-е место. Елизавета Давыдова (Рудный) стала третьей на дистанции 50 м брассом. Полина Качанкина (Рудный) заняла 2-е место на дистанции 50 м и 100 м стилем баттерфляй.

Костанайская сборная привезла 10 медалей из Астаны, где прошел Кубок РК по гиревому спорту. Первые места заняли Андрей Фиялка (до 75 кг, Костанай) и Владимир Кресс (до 80 кг, Аркалык). Вторыми стали Андрей Антонянц (до 70 кг, Костанай), Владимир Равинский (до 80 кг, Костанай), Александр Шпилевой (до 90 кг, Аркалык), Сергей Карпенко (+90 кг, Костанай), Анатолий Комаров (+90 кг, Рудный), Тамара Миронова (до 70 кг, Костанай) и Надежда Волгина (+70 кг, Сарыкольский район).

В Костанае прошел открытый чемпионат области по кекушинкай карате-до среди юношей и девушек, посвященный памяти академика Зулхарная Алдамжара. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены Костанайской области, Астаны, Алматы, Павлодара. Победителями турнира среди костанайцев стали Влад Рубенков (8-9 лет, 35 кг), Нурлан Аскербекулы (10-11 лет, 35 кг), Закиржан Марданов (12-13 лет, 40 кг), Баттал Нурмакин (12-13 лет, 45 кг), Ляззат Толиген (12-13 лет, 40 кг), Айгуль Кульмагамбетова (12-13 лет, +40 кг), Карина Сейткужина (14-15 лет, 50 кг) и Зарина Малтова (16-17 лет, +50 кг).