Самый теплый турнир

Встреча команд Костаная и Рудного закончилась победой хозяев со счетом 48:38

В Костанае прошли соревнования памяти Кадырбека Успанова

Уже пятый год подряд баскетболисты, тренеры, друзья, ученики, родственники и коллеги собираются, чтобы почтить память тренера и руководителя областного спорткомитета Кадырбека Успанова.

Успанов стоял у истоков баскетбола в Костанайской области. Сейчас его ученики сами стали тренерами. И ту любовь к спорту, которую он в них когда-то заложил, передают своим воспитанникам. Пожалуй, этот турнир - один из самых теплых и массовых в мире костанайского баскетбола. Зрители и участники замерли, когда в спортзале ДЮСШ № 1 на экране проектора под звуки музыки появились фотографии Успанова. Об этом человеке у всех собравшихся были самые хорошие воспоминания.

В турнире приняли участие команды юношей и девушек 1994 г. р. В группу девушек вошли команды Алтынсаринского, Аулиекольского, Узункольского, Костанайского районов, Рудного, Павлодара и Костаная. Игры проходили вкруговую, победитель определялся по сумме очков. Юноши вели борьбу в двух подгруппах. В одной встретились команды Костаная, Рудного, Денисовского и Федоровского районов. Во второй - команды Лисаковска, Костаная-2, Наурзумского и Аулиекольского районов.

Среди девушек с самого начала турнира лидировали команды Рудного, Костаная и Павлодара. Наиболее интересной стала встреча между командами Костаная и Костанайского района. С самого начала инициативу захватили горожане, в результате первая десятиминутка закончилась со счетом 17:6. Во второй четверти Костанай продолжал давить, но девушки из Костанайского района все больше старались делали акцент на дальние броски и начали прессинговать в защите. Догнать соперников им практически удалось в четвертой десятиминутке - до боевой ничьей им не хватило трех очков. 57:53 в пользу Костаная. Выиграли хозяева площадки и у команд Аулиекольского, Алтынсаринского и Узункольского районов, но проиграли Рудному (65:77) и Павлодару (35:61). В результате победителем стала команда Павлодар, второе место занял Рудный, третье - Костанай.

Среди юношей в первой группе абсолютным лидером была команда Костаная. В первом матче - с командой Рудного - борьба была упорной. Костанайцы старались хорошо отыграть в защите и контратаках. Рудничане в защите фолили, атаковать кольцо соперника старались со средних дистанций. Первая десятиминутка закончилась со счетом 14:12 в пользу Костаная. Начиная со второй четверти, хозяева стали отрываться. В результате встреча закончилась со счетом 48:38 в пользу Костаная, а команда Рудного заняла 2-е место в подгруппе. Во второй подгруппе лидировала команда Аулиекольского района, обыгравшая команды Лисаковска (50:45), Костаная-2 (84:37) и Наурзумского района (56:21). Вторым стал Лисаковск. В финальном розыгрыше - за 1-4 места - встретились команды Костаная, Рудного, Аулиекольского района и Лисаковска. Первое место уверенно занял Костанай. На втором закрепилась команда Аулиекольского района, обыгравшая команду Рудного со счетом 46:37. Третье место занял Ликаковск.