До 18 лет и старше

Ермухан Исниязов (в красном) стал победителем в весе 65 кг

В финале турнира встретились новички и профессионалы

Любительский турнир по панкратиону в версии «ММА-ТОР» прошел в Костанае по нестандартным правилам. В каждой весовой и возрастной категории сначала бои проходили среди новичков и среди профессионалов отдельно, затем лучшие встречались в финале.

По мнению организатора соревнований Артема БАБАДЖАНОВА, такой подход способствует быстрому развитию спортсменов, оттачиванию мастерства и опыта.

В турнире приняли участие 70 бойцов из клубов «Султан» (Костанай, кикбоксинг), «Русичи» (Костанай, армейский рукопашный бой), «Вершина» (Костанай, джиу-джитсу), «Ушу-длинный кулак» (п. Затобольск, ушу-саньда), «Пласт-стандарт» (Костанай, тайский бокс) и Мендыкаринского района.

Среди самых маленьких, в группе 7-8 лет, победил Азат Самеев (до 25 кг, «Вершина»). В группе 9-10 лет победители Бахтияр Тапаев (до 30 кг, «Русичи») и Никита Гордей (до 35 кг, «Вершина»). Среди детей 11-12 лет выиграли Дамир Бисембаев (35 кг) и Темирлан Мунайтпасов (до 40 кг) - оба из клуба «Русичи».

Победителями в возрасте 13-14 лет стали Александр Просянин (до 35 кг, «Русичи»), Сергей Анисков (40 кг, «Русичи»), Тагир Саралапов (45 кг, «Русичи»), Владислав Малык (до 50 кг, «Русичи»), Куаныш Абилов (55 кг, «Вершина») и Мереке Рыспаев (до 60 кг, «Русичи»).

В группе 15-17 лет, в весовой категории 60 кг победил новичок - Тулеген Дизатов («Вершина»), который выиграл 3 боя у любителей. В категории 65 кг в поединке за выход в полуфинал Олжас Кужагильдин (КСТК) досрочно одержал победу над Аканом Базренбековым. В финале Олжас встретился с новичком Александром Буледзой. Бой был напряженным, но победил более опытный спортсмен. В категории до 70 кг выиграл новичок Игорь Пороховой (Вершина).

Наиболее зрелищными стали бои в возрастной группе 18 лет и старше. Финальные поединки в ней открыли бойцы весовой категории 55 кг - чемпион РК Марат Алипбаев («Вершина») и Алмат Ахонов (секция кудо). Спортсмены обменивались ударами и не уступали друг другу в партере. В результате - ничья и назначается второй раунд. В нем активнее оказался Ахонов. В весе 60 кг победителем стал Хайдар Мерюбаев («Вершина»). В категории до 65 кг в финале встретились одноклубники из «Вершины» Ермухан Исниязов и Ербол Ергалиев. С минимальным преимуществом выиграл Исниязов. В весе до 70 кг выиграл Максим Унрау («Русичи») В весовой категории 76 кг 17-летний Антон Мыткин кудо) встретился с опытным Игорем Байером («Султан»). Спортсмены не уступали друг другу, но опыт взял свое : победу одержал Байер. В категории до 84 кг в финале сошлись Георгий Марчишин («Султан») и Александр Бовтун («Вершина»). Марчишин применил болевой прием и одержал досрочную победу. В категории 93 кг встретились одноклубники из «Вершины»: 16-летний Игорь Якушин и Дмитрий Никитин. При достижении явного преимущества победил Никитин.