Первые места заняли академики

В категории 65 кг победу одержал костанаец Еркебулан Абишев

В Костанае прошел 11-й открытый республиканский турнир «Золотая осень

Этот турнир был основан в 1999 году и с тех пор ежегодно в Костанай со всей республики съезжаются лучшие бойцы. В этом году помериться силами собрались 60 спортсменов из Костаная, Астаны, Караганды, Актау, Актобе, Атбасара и Павлодара. Из всех республиканских соревнований по рукопашному бою у костанайского турнира самая длинная история.

- Изначально, когда турнир зарождался, он назывался «Школьная осень», - рассказал «НГ» организатор соревнований, председатель Костанайской федерации рукопашного боя Юрий ЩУР. -  Выступали на турнире и дети 8-10 лет, сейчас они уже выступают в возрастной категории 19-21 год. И турнир мы переименовали, теперь он называется «Золотая осень». Многие спортсмены начинали свою карьеру с этого турнира. Сейчас они приезжают в качестве наставников и привозят своих воспитанников.

В весовой категории 55 кг победу одержал Суреш Байкин (Костанай, Академия КУИС). В полуфинале и в финале он встречался со спортсменами из академии, победа осталась за более опытным спортсменом.

В категории 60 кг также отличился спортсмен Академии КУИС - Дулат Илипбаев. В полуфинале он выиграл бой у спортсмена из Актау. В финале встретился с новичком в этом виде спорта Андреем Вавричуком (Академия КУИС) и одержал над ним победу.

В весовой категории 65 кг победил Еркебулан Абишев (Костанай, «Русичи»). В весовой категории 70 кг выиграл Нурлан Мурадов (Актау). В весовой категории 75 кг вновь одержал победу представитель Академии КУИС - Бекжан Досыманов. В категории 80 кг победа досталась гостю из Астаны Николаю Веретенникову. Нурболат Сабденов (Академия КУИС) выиграл в категории 85 кг. И в весе свыше 85 кг победу одержал Кенжегали Жумагулов (Костанай, Академия КУИС).

В двух весовых категориях выступали представительницы слабого пола. В весе 55 кг выиграла Жанель Сатбаева (Житикара). В весовой категории свыше 55 кг победу одержала Алия Исергепова (Костанай, Академия КУИС).

Первое место в общекомандном зачете заняла команда Академии КУИС, второе - Актау, третье - Актобе.