Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Все, о чем хотят знать водители

Ольга ЛИХОГРАЙ

О ксеноне и светящейся краске

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ДВД Юрий ПАНАСЕНКО.

- Должен ли инспектор дорожной полиции выезжать на место ДТП, если трактор столкнулся на поле с автомобилем?

- При столкновении во время движения инспектор дорожной полиции обязан выезжать на место ДТП. Также он обязан выяснить причину столкновения и разобраться в ситуации.

- Должна ли сельхозуборочная техника, которая ездит по полям (не по городу), быть с номерными знаками?

- Вся сельхозуборочная техника подлежит обязательной регистрации в технической инспекции по месту жительства. Эта инспекция не относится к дорожной полиции. Она находится в ведомстве министерства сельского хозяйства. И в этой инспекции на всю сельхозуборочную технику выдаются государственные номерные знаки, технические паспорта. Там же сельхозуборочная техника проходит технический осмотр.

- Водитель автомобиля разбил заводскую ксеноновую фару. Собирается поставить новую. Можно ли поставить новую ксеноновую фару, если сейчас их установка запрещена регламентом?

- Самовольная замена штатных галогенных фар на газоразрядные (ксеноновые) или установка в штатные фары газоразрядных источников света (ксеноновых ламп) не допускается согласно Правилам дорожного движения РК (см. пункт 7.16 Перечня неисправностей...) и пункта 4.3 Государственного стандарта СТ РК 1418-2005 «Автотранспортные средства. Переоборудование. Общие положения и технические требования». Если заводом-изготовителем автомобиля предусмотрена установка газоразрядных (ксеноновых) фар, то замена неисправной ксеноновой фары на таком автомобиле на новую не противоречит требованиям технических регламентов.

- Кто должен нести ответственность за отсутствие разметки на трассе после капитального ремонта или реконструкции? Какая организация должна ее наносить?

- Данный вопрос находится в компетенции Костанайского областного департамента Комитета автомобильных дорог. Его адрес: г. Костанай, ул. Хакимжановой, 7, тел.:(7142) 55-82-20.

- Сейчас можно встретить рекламу следующего содержания: «Впервые в
Костанае светящаяся в темноте краска на диски, молдинги и т. д.»
Разрешается ли окраска частей кузова, дисков колес автомобиля светящейся в
темноте краской? Не будет ли это дезориентировать других водителей во время движения такого окрашенного транспортного средства?

- Цвет дисков колес, спойлеров и молдингов стандартами строго не регламентирован и определяется изготовителем транспортного средства с эстетической точки зрения. Окрашивание кузовных деталей легковых автомобилей в цвет, отличный от данных, занесенных в регистрационные документы, допускается на площади не более 40% от общей площади окрашиваемой поверхности каждой стороны. При этом не допускается нанесения полос, схожих со цветографическими схемами окраски автомобилей оперативных и специальных служб.

- Нужно ли разрешение на проведение тюнинга автомобиля, а именно:
изменение размера колес, установка дополнительного топливного бака,
усиление оптики, ходовой части автомобиля?

- Согласно пункту 4.3 Государственного стандарта СТ РК 1418-2005 «Автотранспортные средства. Переоборудование. Общие положения и технические   требования»   и   требований Правил дорожного движения РК (см. пункт 7.16 Перечня неисправностей...) переоборудование, которое приводит к изменению разрешенной максимальной массы базового автотранспортного средства, ее распределение по осям, модели двигателя, его веса, мощности, систем питания и подачи топлива, колесной базы или колесной формулы, тормозного, рулевого управления и трансмиссии, внешних осветительных приборов, не допускается без разрешения дорожной полиции.

- Существует ли штраф за отсутствие «шашечек» на автомобиле такси?

- Данный вопрос рассматривается транспортной инспекцией по Костанайской области по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 106 «А».

Спрашивайте!

Свои вопросы для инспектора дорожной полиции читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 64
Пользователей: 1
Всего: 65

Вы гость здесь
^ Наверх