Четыре новых рекорда области

Екатерина Крюкова стала победительницей турнира в абсолютном первенстве среди женщин

В Костанае прошел 8 -й открытый турнир по жиму лежа памяти Владимира Бабенко

Восемь лет прошло с трагической гибели серебряного призера РК по пауэрлифтингу среди ветеранов Владимира Бабенко. И уже восьмой год в октябре тяжелоатлеты Костаная собираются, чтобы почтить память спортсмена.

В этом году на турнире было побито 4 рекорда области. Два спортсмена подняли более 200 кг и вступили в «клуб-200».

- Владимир Бабенко изначально занимался борьбой дзюдо, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Игорь ШИЛОВ. - А когда стал уже ветераном спорта, пришел в жим лежа. Летом 2002 года он стал серебряным призером РК по жиму лежа среди ветеранов, а осенью трагически погиб. С тех пор каждую осень мы проводим турнир его памяти. Инициатором и учредителем турнира стал его друг Валерий Зверев.

В этом году в турнире приняли участие 40 спортсменов из Рудного, Костаная, Лисаковска, Акмолинской области и Челябинска.

Среди женщин победительницами стали Венера Якупова (до 56 кг, ДЮСШ № 1), Светлана Мохортова (до 60 кг, ф/к «Лагуна»), Жадыра Кабиева (до 67,5 кг, ф/к «Лагуна»), Екатерина Крюкова (до 75 кг, ДЮСШ № 1) и Елена Теличко (до 82,5 кг, ДЮСШ № 1). В абсолютном первенстве победу одержала Екатерина Крюкова.

Среди мужчин первые места заняли Иван Гидин (до 52 кг, ДЮСШ № 1), Евгений Рудаков (до 60 кг, Рудный), Дмитрий Ичик (до 67,5 кг, КТЭК), Евгений Фролов (до 75 кг, КГУ), Дмитрий Иваниченко (до 82 кг, Акмолинская область), Герман Карагодин (до 90 кг, КГУ), Николай Бугаков (до 100 кг, Челябинск), Дмитрий Шеремет (до 110 кг, Лисаковск), Александр Чишкала (до 125 кг, Рудный) и Владимир Гвоздецкий (свыше 125 кг, КГУ). Гвоздецкий побил 2 рекорда области, выжав по очереди 195 кг и 210 кг. В абсолютном первенстве выиграл Герман Карагодин.

Среди ветеранов лучшие результаты показали Александр Дробышев (до 60 кг, КГУ) и Владимир Михайлусов (свыше 125 кг, Костанай). Оба победителя побили рекорды области среди ветеранов второй группы.