Возраст - еще не показатель

Шолпан Досова побила сразу 4 рекорда Костанайской области

Дилара АРОНОВА, sudba@ng.kz

13 костанайцев поедут на чемпионат РК

В чемпионате области среди мужчин и женщин, который прошел в Костанае, приняли участие около 100 спортсменов. Каждый из них - претендент на участие в чемпионате Казахстана, который пройдет 23-28 октября в Шымкенте.

- Возрастная категория наших спортсменов - до 23 лет. Мы не стали делать других ограничений, потому что возраст - не показатель уровня мастерства, - рассказал «НГ» главный судья чемпионата области Андрей ПАШКОВ. - Например, самая юная участница соревнований Снежана Семенова поднимает вес наравне со взрослыми спортсменами.

Участники соревновались в 18 возрастных категориях: 8 категорий у девушек, 10 - у юношей. В соревнованиях принимали участие юноши с массой тела от 49 кг, девушки - от 44 кг.

Среди девушек с первых минут соревнований лидировала Шолпан Досова, сделав рывок в 88 кг. Приблизиться к результатам Шолпан смогла только Сауле Садуакасова, сделавшая рывок в 75 кг.

По итогам соревнований первое место в командном первенстве и среди девушек, и среди юношей заняла команда ОДЮСШ № 1 Костаная. Второе место среди девушек заняла команда Костанайского района, среди юношей - ДЮСШ Лисаковска. Обладателями третьего места среди девушек стала команда ККАТ, среди юношей - Костанайского района.

Победителем в абсолютном первенстве среди юношей стал Евгений Селезнев, второе и третье места заняли Павел Овечкин и Александр Переходцев. Обладательницей первого места в абсолютном первенстве среди девушек стала Шолпан Досова, второго и третьего мест - Сауле Садуакасова и Мария Кленина.