Традиционный и любимый

Молодые легкоатлеты бежали дистанцию 8 км

Более 300 участников вышли на пробег памяти И. Алтынсарина в Костанае

В течение 17 лет сотни спортсменов из Костанайской области выходят на легкоатлетический пробег памяти И. Алтынсарина. Но началась традиция еще до 1993 года - тогда проводили пробег памяти Дощанова и легкоатлеты бегали по одной трассе в городе. Затем появился пробег памяти И. Алтынсарина. Их пытались совместить, но с 1993 года пробег памяти Алтынсарина стал самостоятельным.

С тех пор каждую осень маршрут участников пробега пролегает от памятника Алтынсарину через затобольское кольцо и п. Мичуринское к могиле И. Алтынсарина и обратно. В результате бегуны-марафонцы преодолевают 21 км. Вместе с ними до затобольского кольца бежит еще одна группа спортсменов на дистанцию 8 км. Принимают участие в забеге и малыши, их дистанция - 2 км.

В этом году на трассу вышли более 300 участников из Костаная, Лисаковска, Рудного, Тарановки, Карабалыка и Аркалыка. Этот пробег стал поистине народным и любимым.

- Пробег стал популярным, - делится впечатлениями участник соревнований Николай ДЕТКОВ. - Это радует, потому что участвует много молодежи, ребятишек. На трассу вышли и лыжники, и курсанты. На дистанцию 21 км бежало порядка 50 человек. В этом году была неплохая организация. Полиция  перекрыла трассу, для бегунов одна полоса дорожного движения была полностью очищена, по второй полосе пускали только автобусы. Безопасность движения была полностью гарантирована.

Зачет подводился как в возрастных группах, так и в абсолютном первенстве. На дистанции 8 км абсолютным победителем стал Иван Объезчик (Лисаковск), среди девушек - Александра Кун (Костанай). На 21 км первым был Сергей Поликарпов (Костанай), среди женщин отличилась Жанна Колисенова.