Второе общекомандное - это результат

На прошедшем в Житомире чемпионате мира среди мужчин и первенстве мира среди юниоров в самом сложном виде гиревого спорта - толчке по длинному циклу - сборная Казахстана заняла второе место, пропустив вперед лишь хозяев соревнований. Костанайцы привезли две золотые медали, две серебряные и одну бронзовую.

- Второй результат на соревнованиях такого уровня для казахстанской сборной - результат отличный, - сказал старший тренер Костанайской области по гиревому спорту Александр ЧЕБАНЫЙ, - им можно и нужно гордиться. Костанайские спортсмены провели в Житомире мастер-класс. Но нам под силу и первое место.

Особое внимание на соревнованиях было приковано к шестикратному чемпиону мира Владимиру Крессу из Аркалыка. В своей весовой категории до 75 кг он и в этот раз стал первым, сделав 78 подъёмов. «Седьмое чудо Кресса» называли эту победу на чемпионате.

В этой же категории среди юниоров серебряным призером стал Артём Шарафутдинов, сделавший 64 подъёма.

Юниоры Андрей Фиялка из ОДЮСШ №1 Костаная и Денис Колесников из фёдоровской ДЮСШ, толкнули гири по 51-му разу. В весовой категории до 70 кг Андрей Фиялка стал обладателем золотой медали, а Денис Колесников, выступавший в весовой категории до 75 кг, стал серебрянным призером первенства.

- На самом деле, - рассказывает Андрей ФИЯЛКА, - чтобы заслужить победу, нужно постоянно к ней стремиться. В спорте главное - постоянные тренировки и ни грамма жалости к себе.

Ещё один успех на счету казахстанцев в толчковой эстафете. В ней выступали 5 членов команды, сменяющие друг друга каждые 3 минуты. Это были Владимир Кресс, Александр Шпилевой, тренер Костанайской ОДЮСШ №1 Сергей Карпенко, а также Владимир Диденко из СКО и Евгений Гончаров из Актюбинской области. Казахстанцы за 15 минут выполнили 158 подъёмов и заняли первое место, опередив Украину на 8 очков. По общим результатам соревнований казахстанская сборная заняла второе место.