Лучшее из двух зол

Костанайцы защищали свои ворота любыми способами

Пресс-служба ФК «Локомотив»

Ничья в Астане вполне устроила руководство «Тобола»

В первой шестерке проходных игр не бывает. Эта прописная истина звучит почти после каждой игры. В матче «Локомотива» с «Тоболом», который прошел на стадионе «Астана Арена», ни одна из команд не пыталась закрыться, играть от обороны, а избрала атакующий стиль игры, что, в общем-то, и не давало зрителям скучать.

Если по количеству атак в первом тайме между командами можно провести равенство, то по качеству атаки «Локомотива» выглядели намного острее и опасней. На 8-й минуте Игорь Бугаев по левому флангу вышел на ударную позицию и пробил, но Петухов отразил удар форварда. Затем длинная передача Пахолюка на Бугаева, но Петухов вовремя сориентировался и вышел из ворот, выбив мяч, который в итоге оказался у Валерия Андроника. Но удар молдавского легионера «Локомотива» оказался немножко неточным, мяч пролетел над самой перекладиной.

В начале второго тайма хозяева поля устроили настоящий штурм ворот Александра Петухова, но забить так и не смогли. Опасным был удар со штрафного Александра Кирова точно под перекладину, но Петухов перевел мяч на угловой. Затем после розыгрыша углового удара Роман Пахолюк бил головой с близкого расстояния, но защитники выбили мяч.

Казалось бы, гол в ворота «Тобола» назревал, но контратака гостей едва не подтвердила истину старой футбольной пословицы. Улугбек Бакаев убежал один на один с Белкиным, но голкипер астанчан спас свою команду. Этот момент стал самым опасным у ворот «Локомотива». А у других ворот не стихали страсти. Игорь Бугаев выходил один на один с вратарем, но Петухов сбил его за пределами штрафной площадки. Ему повезло: арбитр не усмотрел в действиях голкипера «фола последней надежды» и наградил только лишь желтой карточкой.

Были еще два выхода астанчан один на один. Все того же Бугаева и Романа Пахолюка. Капитан «Локомотива» пробил по воротам, но Петухов поймал мяч, а Бугаев, похоже, просто растерялся и не сумел нанести прицельного удара по воротам. Также на 75-й минуте было два подряд момента у ворот Петухова. Роман Пахолюк ворвался в штрафную по правому флангу и пробил, но вратарь отразил удар. Мяч оказался у Сергея Остапенко, следует удар, и мяч от защитника уходит на очередной угловой.

После матча

Главный тренер ФК «Тобол» Равиль САБИТОВ:

- В этом матче был хороший настрой, хорошее движение, была выбрана правильная тактическая схема. Вы, наверно, обратили внимание, что в первом тайме игроки «Локомотива» очень часто оказывались в положении «вне игры». Но, несмотря ни на что, игра имеет половинчатый характер, так как мы могли и выиграть, и проиграть. Поэтому я считаю, что ничья - это лучший результат для обеих команд.

- Перед началом второго этапа у «Тобола» был очень удобный гандикап, сейчас же позиция команды немного пошатнулась. Не повлияло ли это в психологическом плане на команду?

- Я хочу сказать, что система в 4 круга - очень тяжелая. Со стороны может показаться, что запас очков может позволить стать чемпионом. Наверно, в ситуации с игрой в два круга мы бы стали лидерами, но не забывайте, что 10 игр в финальной части - это матчи с лучшими командами чемпионата, с сильнейшей шестеркой, поэтому здесь неизбежны потери очков.

- В Кубке Казахстана намеренно был дан отдых игрокам основы?

- Да. Но это не отказ от борьбы. У нас дубль - трехкратный чемпион своего турнира, и я очень много критики услышал в свой адрес в связи с тем, что мало привлекаю местных молодых игроков. Поэтому мы решили убить одним выстрелом двух зайцев: дать отдохнуть основным игрокам и проверить ближайший резерв. Я думаю, что счет говорит сам за себя. Зато дублеры получили неоценимый опыт.

И, конечно, мы знали, что «Локомотив» играет у себя дома на искусственном поле. У меня была ситуация, когда я работал в «Торпедо», мы играли в Лужниках, где также искусственное поле. И не поверите, но мы не проиграли ни одного матча. Потому что специфика искусственного поля не дает хорошо выглядеть сопернику, как бы хорош он ни был. За примером ходить далеко не надо. Сборная России выиграла на искусственном поле у сборной Англии 2:1 и смогла попасть в финальную часть чемпионата Европы. Так что искусственное поле - это тонкий момент. Та команда, что тренируется на искусственном поле, уже имеет преимущество.

- Равиль Руфаилович, российский чемпионат разрабатывает переход на систему «осень-зима». Ваше мнение по этому переходу?

- Для такого перехода нужна инфраструктура. В первый раз играть по системе осень-весна придумали англичане, они это сделали, чтобы больше заработать, так как на игры летом ходит меньше народа из-за отпусков.