Битвы титанов не получилось

Спорить с судьей бесполезно - через минуту Бакаев уйдет с поля

Пресс-служба ФК «Актобе»

«Актобе» взял реванш за поражение в Костанае, но Муханов скупо похвалил «Тобол»

Актобинские болельщики с нетерпением ждали этого матча. Последние несколько лет противостояние «Актобе» и «Тобола» стало настолько интересным, захватывающим и принципиальным, что встречу этих команд называют не иначе как «битва титанов» и даже «эль классико».

Первый тайм

Но на этот раз на поле была одна команда. Только в первом тайме хозяева должны были «отгрузить», что называется, полную сетку мячей. На 4-й минуте Марат Хайруллин головой замыкал мягкую передачу Тити Эссомбы, но мяч пролетел рядом со штангой. Не прошло и десяти минут, как сам Эссомба мощно пробил с острого угла. Мяч летел в створ ворот, но Петухов парировал удар.

Гости ответили атакой, на острие которой оказалась молодежь «Тобола». Куантаев навесил в штрафную, мяч оказался у Малышева. Но лимитчик костанайцев не смог укротить мяч, и тот достался вышедшему в стартовом составе после долгого перерыва Сергею Бойченко.

Эссомба затерзал левый фланг обороны «Тобола», раз за разом врываясь в штрафную площадь по своему краю, но в последний момент не хватало самой малости. Но, как говорится, если долго мучиться... На 25-й минуте после очередной атаки и навеса Эссомба нанес удар в створ ворот. Петухов уже вряд ли бы что сделал, но у штанги оказался Бакаев, который рукой преградил путь мячу. В итоге, после выяснения - было или не было - форвард увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды, а арбитр показал на «точку». Пенальти четко реализовал Самат Смаков.

Через пять минут Петухов снял мяч с головы Мурата Тлешева после ряда передач и навеса Эссомбы. А через пару минут Нурбол Жумаскалиев неожиданно пробил издалека, и Бойченко не без труда достал мяч под перекладиной и переправил его за пределы поля.

Вновь на правом фланге «зверствовал» Эссомба. Камерунец пытался пробить оборону гостей, порой пытаясь сделать пас с угла вратарской площади. В итоге на 39-й минуте после его навеса вышедший на замену Евгений Аверченко красиво головой замкнул передачу - 2:0.

Еще пару минут, и Аверченко эффектно головой отправил Тлешева на рандеву с Петуховым. Мурат, на котором «висел» защитник, решил пробить издали, но не попал в створ ворот.

Второй тайм

После перерыва хозяева поля резко сбавили обороты и добирались к владениям Петухова не торопясь, а порой даже и вальяжно. В начале второго тайма полумомент у ворот «Актобе» создал Лотов, но первым на мяче оказался страж ворот хозяев поля. А вот спустя дюжину минут после старта второго тайма актобинцы провели быструю и размашистую атаку, в финале которой участвовали сразу трое - Эссомба, Тлешев и Аверченко. Последний наносил удар, но мяч попал не в створ, а пролетел вдоль линии ворот.

Ближе к середине второго тайма мог отличиться Андрей Карпович, которому ассистировал Эмиль Кенжисариев. Но в самый последний момент полузащитника «Актобе» накрыли защитники «Тобола». После этого зрители к своему огромному удовольствию наблюдали за несколькими рейдами Самата Смакова. Капитан «Актобе», как заправский лыжник, несколько раз проходил большие расстояния, огибая соперников, словно флажки на трассе гигантского слалома.

На 75-й минуте гости организовали одну из редких контратак, после которой сразу два игрока костанайцев выходили против одного защитника. Но пас Жумаскалиева на Беганского прошел мимо форварда гостей.

Концовка встречи прошла под «знаком» Кенжисариева. Любимец актобинской торсиды то с игры, то со стандарта заставлял нервничать голкипера и защитников соперника. Но, несмотря на старания актобинцев и огромное желание трибун, разрыв в счете так и не увеличился.

После матча

Главный тренер ФК «Тобол» Равиль САБИТОВ :

- Первое, на что хочу обратить внимание, - это атмосфера во время матча. Хорошая поддержка болельщиков, конечно же, бросается в глаза сразу. Очень приятно играть при такой атмосфере. Я думаю, что болельщики сегодня были 12 игроком на поле и очень здорово поддерживали свою команду, поэтому их стоит особо отметить. Что касается самой игры, мы тактически играли от обороны, старались играть на контратаках. При счете 0:0 был момент у Алексея Малышева, в котором он мог отличиться. Потом уже получили пенальти за игру рукой и остались в меньшинстве. Пропустив гол, было очень тяжело открываться для атаки. Мы не смогли сразу перестроиться во время игры и пропустили второй гол. В перерыве сделали коррективы, изменили чуть-чуть тактику, выпустили нового игрока - за счет этого хотели отыграться. Поздравляю «Актобе» с победой.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир МУХАНОВ:

- Считаю, что по сегодняшнему матчу мы переиграли «Тобол» по всем компонентам: владению мячом, количеству опасных моментов, числу выигранных единоборств. За исключением середины второго тайма, преимущество было под нашим контролем. Особо опасных моментов у наших ворот не было, разве что дальний удар.

- По вашему мнению, «Тобол» достоин чемпионства?

- Команда идет с таким отрывом в чемпионате, это ведь не просто так или случайно. «Тобол» - команда хорошего уровня. Сегодня мы сыграли посильнее. Как можно сказать, достоин или нет? Все написано в таблице.