Накануне Азиады

Сергей Карбивнычий был признан лучшим боксером турнира

В Костанае прошел первый турнир памяти Бейбута Нургалиева

Кандидат в мастера спорта по боксу, неоднократный призер юношеских и молодежных чемпионатов области и республиканских соревнований «Трудовые резервы» Бейбут Нургалиев год назад погиб в аварии. В этом году областная федерация бокса решила провести республиканский турнир среди юношей 1993-1994 г. р. памяти спортсмена. Турнир решили сделать традиционным.

- Бейбут Нургалиев был моим первым учеником, - говорит старший тренер Костанайской области по боксу Сапабек МУКУШЕВ. - Он любил бокс, и уже будучи перспективным бизнесменом много вкладывал в этот вид спорта. Бейбут боксировал в группе 71 кг. Они вместе с Махмудом Темирбаевым ходили с п. Красный Октябрь за 20 км пешком 3 раза в неделю на тренировки. Он был очень трудоспособным парнем, открытым и доброжелательным человеком.

В турнире приняли участие 75 спортсменов из России, Киргизии, Актобе, Караганды, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Акмолинской областей, Астаны, Алматы, Костаная и Костанайской области. Несмотря на то, что соревнования проводятся первый год, турнир уже сейчас называют одним из сильнейших в календаре.

В составе костанайской команды выступали перспективные спортсмены: Сергей Карбивнычий (54 кг), Николай Шваб (54 кг), Кайлан Касым (46 кг) и Данияр Ибраев (46 кг). Наши лидеры с легкостью дошли до полуфиналов, но в связи с отборочными поединками и сборами национальной команды РК перед Азиадой главный тренер Казахстана снял в полуфинале с соревнований четырех наших спортсменов: Шваба, Касыма, Сакаева и Жумагулова. По результату отборочных поединков Шваб и Жумагулов уже вошли в состав сборной Казахстана, они примут участие в Азиаде, которая пройдет в сентябре в Казани.

Всего по итогам турнира боксеры из Костаная и Костанайской области завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. В весовой категории 46 кг Данияр Ибраев в финале победил Ансара Абаева из Уральска и был награжден призом за лучшую технику. Касым Кайлан в этой категории автоматически занял 3 место. Сергей Карбивнычий (54 кг) в финале победил костанайца Марата Макжана и был признан лучшим боксером турнира. Николай Шваб в этом же весе занял 3 место.

Данияр Канафия в весовой категории 48 кг занял 2 место. Вторым в категории 51 кг стал Жарбол Бибосынов, проиграв в финале Акбергену Ахметову из Караганды. В весовой категории 60 кг Калихан Сарбасов в финале уступил Даулету Даукенову (Астана). В категории 69 кг Темирлан Чемурзиев проиграл финальный бой чемпиону РК и Азии Мейриму Нурсултанову из Астаны и занял 2 место.

Третьи места также заняли Темирлан Темирханов (64 кг), Никита Слогода (75 кг) и Александр Зайцев (81 кг).