Сделай паузу - проиграй

Маша в начале матча была совсем другой, чем в его конце

gazeta.ru

Дождь помешал Марии Шараповой победить в Цинциннати

Маша сейчас, похоже, набрала неплохую форму, и это радует, поскольку не за горами US Open. В своем втором турнире подряд она доходит до финала. Напомним, что в Стэнфорде россиянка проиграла в решающем матче Виктории Азаренко из Белоруссии. Шараповой дважды удалось победить за период двух последних турниров сильную полячку Агнешку Радванску. В матче за выход в финал Маша в трех партиях обыграла соотечественницу Анастасию Павлюченкову. На пути к финалу турнира в Цинциннати, кстати, была обыграна и другая соперница - Светлана Кузнецова, ранее ставшая чемпионкой на турнире в Сан-Диего.

Что касается Клийстерс, то она пропускала соревнования в Стэнфорде и Сан-Диего после того, как дошла до четвертьфинала на Уимблдоне. В этом сезоне Ким спорила уже за третий титул после того, как выиграла в Брисбене и Майами. Получалось так, что бельгийка выигрывала во всех финалах, до которых доходила в текущем году. По личным встречам впереди была Клийстерс, однако соперницы играли друг против друга довольно давно - еще до временного ухода Клийстерс из тенниса в 2008 году.

Мария довольно быстро нашла слабые места у соперницы. За два гейма у нее было уже четыре брейк-пойнта, включая и тройной на подаче Клийстерс. Правда, в четвертом гейме при счете 1:2 ей только спустя 10 минут удалось взять свою подачу. Но за упорство она была вознаграждена первым реализованным брейком. Примечательно, что в том гейме бельгийка совершила две двойные ошибки. В следующих двух геймах чаша весов перевесила на сторону россиянки благодаря ее хорошей подаче и второму реализованному брейк-пойнту. Восьмой же гейм Шарапова взяла под ноль, а вместе с тем и сет - 6:2.

Второй сет Клийстерс начала хорошо - с двух выигранных геймов подряд. Однако третий гейм Шарапова отыграла на приеме под ноль, а затем в таком же стиле сравняла счет на своей подаче. На фоне соперницы она смотрелась стабильнее и не имела такого большого процента брака.

Неудивительно, что это позволило ей выиграть свою подачу, а затем благодаря надежной защите и блеснуть на приеме. Затем Мария смогла взять и свою подачу, а потом получила возможность на приеме реализовать матч-пойнт. Это было хорошо сделать еще и потому, что над Цинциннати в этот момент нависли тучи, и в любой момент мог пойти дождь. Собственно, он и пошел, остановив встречу при «ровно», хотя россиянка имела к тому моменту три «матч-пойнта». Но сломить упорную Клийстерс никак не удавалось. К сожалению, дождь удивительным делом «размыл» игру Шараповой и помог Клийстерс выплыть.

Игра была прервана при счете 5:3 в пользу Марии. Но после возобновления теннисисток словно подменили. Шарапова упустила победу, проиграв второй сет на тай-брейке. В третьем, решающем, Шарапова менее чем за 20 минут «сгорела» - 1:5. Максимум, что ей удалось - выиграть еще один гейм - 2:6.

Турниры

Торонто. Мужской турнир Rogers Cup. $3 000 000.

Открытые корты. Хард.

1/4 финала. Федерер (Швейцария, 3) - Бердых (Чехия, 7) 6:3, 5:7, 7:6 (7:5). Надаль (Испания, 1) - Кольшрайбер (Германия) 3:6, 6:3, 6:4. Джокович (Сербия, 2) - Шарди (Франция) 6:2, 6:3. Э. Маррэй (Великобритания, 4) - Налбандян (Аргентина) 6:2, 6:2.

1/2 финала. Федерер - Джокович 6:1, 3:6, 7:5. Э. Маррэй - Надаль 6:3, 6:4.

Финал. Э. МАРРЭЙ - Федерер 7:5, 7:5.

Цинциннати. Женский турнир Western & Southern Financial Group Women's Open. $2 000 000.

1/4 финала. Шарапова (Россия, 10) - Бартоли (Франция, 16) 6:1, 6:4. Павлюченкова (Россия)т - Викмайер (Бельгия, 12) 7:5, 3:6, 6:1. Иванович (Сербия) - Аманмурадова (Узбекистан) 7:6 (6:3), 6:4. Клийстерс (Бельгия, 4) - Пеннетта (Италия, 11) 7:6 (8:6), 6:4.

1/2 финала. Шарапова - Павлюченкова 6:4, 3:6, 6:2. Клийстерс - Иванович - 2:1, отказ из-за травмы стопы.

Финал. КЛИЙСТЕРС - Шарапова 2:6, 7:6 (7:4), 6:2.