Дождь нам помог

Ольга ГОРАЙ, gorai@ng.kz

На чемпионате РК костанайцы заняли два первых и два вторых места

В этом году чемпионат РК по легкой атлетике принимал Шымкент. Костанайская область выставила своих лучших спортсменов среди взрослых и ветеранов. В результате - два первых места среди взрослых и четыре «золота» среди ветеранов. В общем зачете команда Костанайской области заняла 8 место.

Погодные условия обещали в буквальном смысле жаркие соревнования. Когда наши спортсмены приехали в Шымкент, температура воздуха была 44 градуса тепла в тени. Соревноваться в таких условиях очень сложно. Но в ночь перед соревнованиями прошел дождь, и спортсмены смогли нормально выступить.

Среди взрослых спортсменов были представлены лучшие. Сергей Поликарпов был заявлен не только среди ветеранов, но и в абсолютном зачете, что позволило ему принести дополнительные очки команде. Но в общем зачете костанайская команда не смогла занять призовое место. Есть ниши, где у нас нет сильных спортсменов: например, тяжело со спринтом - и мужским, и женским, а это потеря очков. В личном зачете первые места заняли два костанайских спортсмена: Иван Объезчик (800 м), Жаркынай Колисенова (10 км). Вторые места заняли Сергей Поликарпов (10 км), Марина Масленко (400 м). В эстафете 4х400 м Денис Нестеров, Максим Кутырло, Александр Калашников и Иван Объезчик выиграли серебро.

Лучших результатов смогли добиться костанайские ветераны. В личном зачете завоевали 4 первых места и 2 вторых. Очень удачно выступил Аркадий Денисов, он стал победителем на дистанциях 400 м, 800 м и 1500 м.

- Мы думали, что из-за жары не сможем выступать, - сообщил «НГ» Аркадий ДЕНИСОВ, - но прошел дождь и жара спала. Очень понравился стадион. У них отличные беговые дорожки, чего нельзя сказать про наши. Я за сутки пробежал три дистанции. У них можно делать скоростную работу, которая у нас просто невозможна. Здоровая конкуренция была, сильные спортсмены из Шымкента, Алматы, Кызылорды. Ну, по общему впечатлению могу сказать, что в этом году было молодежи меньше. Были и минусы: для спортсменов не продумали условия. В такую жару на стадионе оказалось невозможным воспользоваться душевой, а в гостинице не было кондиционера.

Еще одним героем соревнований стал Сергей Поликарпов, на дистанции 5 км среди ветеранов ему не было равных. Вторые места заняли Владимир Носенко (ядро, диск) и Сагындык Сармурзин (бег на 800 м и 1500 м).