Суперлига-2006. Цифры и факты

Александр КЕПЛИН, «Гол!»

Стартовал 16-й чемпионат Казахстана по футболу. Оглянемся на один год назад и вспомним  прошлый сезон. Предлагаем вниманию читателей некоторые статистические данные 15-го чемпионата Казахстана.

Незаменимый

Этот титул единолично заслужил 32-летний полузащитник Серик Жейлитбаев. Он единственный, кому довелось принять участие в 30-ти играх чемпионата, в прошлом году, кстати, таких футболистов было восемь. Любопытно, что в ходе чемпионата Жейлитбаев защищал цвета двух клубов - павлодарского «Иртыша» (12 игр) и карагандинского «Шахтёра» (18 игр).

Однако если сравнить количество минут, сыгранных футболистами, то первым окажется защитник «Астаны» Кенжисариев, проведший на поле 2603 минуты, что на 21 минуту больше, чем у Жейлитбаева (2582). При этом Кенжисариев участвовал в 29-ти играх. Также в 29-ти матчах приняли участие ещё четыре футболиста: нападающие Кравченко («Атырау») и Рогачёв («Актобе»), защитник Осадчий («Есиль-Богатырь») и полузащитник Уразбахтин («Шахтёр»).

Практически символическим можно считать участие в суперлиге нападающего «Шахтёра» Нестерова и его тёзки из «Астаны», полузащитника Малинина, и тот, и другой провели на поле не более минуты. Хавбек «Иртыша» Хамзин сыграл две минуты в двух матчах.

Рекордсмены по количеству сыгранных минут в суперлиге-2006:

1. Кенжисариев («Астана») - 2603 минуты в 29-ти матчах; 2. Жейлитбаев («Иртыш»/«Шахтёр») - 2582 (30); 3. Рогачёв («Актобе») - 2531 (29); 4. Осадчий («Есиль») - 2529 (29); 5. Жалмагамбетов («Астана») - 2520 (28); 6. Кекер («Окжетпес») - 2475 (28); 7. Кучма («Астана») - 2472 (28); 8. Жумаскалиев («Тобыл») - 2452 (28); 9. Суюмагамбетов («Ордабасы») - 2451 (28); 10. Аксёнов («Восток») - 2437 (28).

Бомбардиры

Лучшим бомбардиром Суперлиги стал 30-летний узбекистанский форвард Джафар Ирисметов, забивший 17 голов. Именно столько Джафару не хватало перед началом сезона до отметки в 100 голов в высших дивизионах Узбекистана, Белоруссии, Украины, России, Греции и Казахстана, тех стран, в клубах которых он выступал. Именно Ирисметову принадлежит самая продолжительная голевая серия 15-го чемпионата. В период с 17 сентября по 28 октября в семи играх Джафар провел восемь голов, что и предопределило его победу в снайперской гонке.

Для того чтобы забить свои 17 мячей, нападающему «Алма-Аты» хватило 22-х проведённых матчей. Следовательно, в среднем Ирисметов забивал 0,77 гола за игру - наивысший показатель минувшего сезона. Среди тех, кто провёл не менее десяти матчей, можно отметить ещё четверых футболистов, достигших или преодолевших отметку в полгола за игру. Таковыми стали Финонченко (0,57, 16 голов в 28-ми матчах), Рогачёв (0,55, 16-29), Жумаскалиев (0,5, 14-28) и Мочуляк (0,5, 8-16).

Лучшие бомбардиры чемпионатов Казахстана:

1992. Когай («Кайсар») - 21; 1993. Шмариков («Тараз») - 28; 1994. Литвиненко («Тараз») - 20; 1995.  Мирошниченко («Елимай») - 23; 1996. Антонов («Иртыш») - 21; 1997.  Мазбаев («Тараз») - 16; 1998. Литвиненко («Елимай») - 23; 1999. Агабаев («Кайрат») - 24; 2000. Мендес («Иртыш») - 21; 2001. Тлехугов («Женис») - 30; 2002. Лунев («Шахтер») - 16; 2003. Финонченко («Шахтёр») - 18; 2004. Бакаев («Тобыл»), Тлехугов («Кайрат») - 22; 2005. Тлешев («Иртыш») - 20; 2006. Ирисметов («Алма-Ата») - 17.

Десятка лучших

Некоторые изменения претерпела по окончании сезона десятка лучших бомбардиров чемпионатов Казахстана. При этом единственным действующим её представителем оставался 34-летний нападающий «Тараза» Мазбаев, поскольку игравшие еще год назад Иманкулов и Шатских прекратили «активную деятельность». Первый повесил бутсы на гвоздь, а второй выступал в одной из команд второй лиги. В итоге, забив в минувшем сезоне шесть голов, Мазбаев не только укрепил свое пребывание на второй позиции, но и сократил отставание от лидера Литвиненко, которое теперь исчисляется восемью голами.

Ещё одно знаменательное событие заключается в том, что в бомбардирскую элиту ворвался 32-летний Логинов. Его четыре гола, забитые за павлодарский «Энергетик», вкупе с ранее забитыми 83 мячами, составляют 87 голов, и теперь Логинов делит с Шатских 6-7 строчку в общей табели о рангах.

Совсем недолго, судя по всему, осталось ждать появления в десятке лучших полузащитника «Тобыла» Нурбола Жумаскалиева и нападающего «Астаны» Тлешева, забивших 83 и 82 гола соответственно. Из остальных действующих футболистов наиболее близко к лидерам располагаются Низовцев (74 гола), Тлехугов (73) и Булешев (68).

На замке

Самым надёжным вратарем суперлиги-2006, если опираться только на цифры, стал Юрий Новиков, который в 23-х матчах (14 из них на 0) в составе «Иртыша» и «Шахтёра» пропустил только 12 голов (0,52 за игру). Если брать в учёт только тех, кто провёл не менее 10-ти игр, то вторым стал голкипер «Тобыла» Морев (0,64 за игру, 11 голов в 17-ти матчах). Далее следует Лория (0,66, 16 пропущенных голов в 24-х сыгранных матчах).

Пенальти

Наиболее часто право на пробитие пенальти в минувшем чемпионате получали футболисты «Актобе» и «Шахтёра» - по восемь раз. Всего лишь однажды удар с 11-метровой отметки исполнялся игроками шымкентского «Ордабасы». В качестве «пострадавшей» стороны чаще остальных выступал кзылординский «Кайсар» (семь раз), только по одному пенальти назначалось в ворота «Шахтёра» и «Тобыла».

Из футболистов лучшими пенальтистами можно считать Головского («Актобе», 5 из 5-ти), а также  Еремеева («Кайсар»/ «Атырау»), Жумаскалиева («Тобыл») и Ирисметова («Алма-Ата»), реализовавших четыре попытки из четырёх. Пять раз забивал с точки карагандинец Финонченко, но для этого ему понадобилось шесть попыток. С обратной стороны «отличился» Тлешев, забивший только 2 пенальти из 4-х.

Легионеры

В минувшем году в составах клубов Суперлиги выступали 80 футболистов-иностранцев из 19-ти стран. Наибольшее представительство в Суперлиге имеет Россия (15 футболистов), далее - Молдавия и Узбекистан (по 12), Украина и Туркмения (по 7), Грузия (5), Болгария и Сербия (по 4), Бразилия (3), Армения (2), Киргизия, Белоруссия, Чехия, Румыния, Литва, Хорватия, Марокко, Нигерия, Босния и Герцеговина (по одному). В ходе сезона россиянин Головской («Актобе») и киргизстанец Кенжисариев («Астана») стали гражданами Казахстана.

Примечателен прошлый сезон стал также тем, что в стране появились четвёртый, а затем и пятый тренеры из дальнего зарубежья. Ими стали голландец Пайперс («Астана») и швейцарец Гуссе («Шахтёр»). Ранее в Суперлиге работали и работают серб Крмпотич («Кайрат», 2001 год), немец Штерк («Женис», 2004 год) и Йоор («Алма-Ата»).

Гроза авторитетов

Этот титул в прошедшем году по праву заслужил «Экибастузец», только раз проигравший в шести играх с призёрами чемпионата. Обе игры горняков с «Астаной» завершились нулевыми ничьими, в матчах с «Тобылом» «Экибастузец» и вовсе разжился четырьмя очками (2:1 и 0:0). Добавьте сюда ещё победу над «Актобе» (1:0) при поражении с таким же счётом и получите в итоге 9 очков, больше чем у кого бы то ни было. Семь очков в играх с лидерами набрал «Иртыш», в его активе две победы над «Тобылом» с одинаковым счётом 1:0 и ничья 0:0 с «Астаной».