Каникулы на корте

В первенстве приняли участие и дебютанты, и опытные игроки

В Костанае прошло первенство области по теннису среди юношей и девушек 1993-1997 г. р., 1998 г. р. и моложе. В нем приняли участие 32 мальчика и 28 девочек из Костаная, Лисаковска и Рудного. Первенство прошло по олимпийской системе с розыгрышем всех мест.

- В соревнованиях приняли участие не только уже опытные спортсмены, но и дебютанты, - рассказывает судья соревнований Олег ТКАЧЕВ. - Мы и проводим соревнования сразу и в младшем, и в старшем возрасте, чтобы младшие посмотрели на игру старших. Приняли участие и дети 2000 года рождения: костанайцы Илья Тимофеев, Милена Харламова, Ангелина Зеленская, Екатерина Бородина и Данил Черников из Лисаковска. Все наши дебютанты показали неплохую игру, поборолись с более опытными ребятами, набрались игровой практики.

В подгруппе 1993-1997 в полуфинале встретились Максим Красноцветов (Костанай) и Достияр Достаев (Лисаковск). Встреча закончилась победой Достаева со счетом 6:4, 6:4. Во втором полуфинале играли Ерлан Турубаев (Костанай) и Жан Каипбай (Костанай). В первом сете Турубаев выиграл легко 6:3, во втором развернулась нешуточная борьба, но Турубаеву удалось удержать позиции, 7:6. В финале, в результате очень напряженной игры победил Турубаев - 2:6, 6:3, 6:2.

Девочки 1993-1997 г. р. играли по круговой системе. В результате весь пьедестал костанайский: первое место заняла Мария Домова, второй стала Юлия Карпенко, третьей - Анна Рейнфельд.

В подгруппе 1998 г. р. и младше в финале встретились лисаковчанки Анна Вознесенская и Валерия Горченюк. В результате Вознесенская одержала уверенную победу в двух сетах, 6:4, 6:4. В матче за 3 место Дарига Алпысбаева (Костанай)  с трудом выиграла у Софии Грибак (Костанай). Первый сет Алпысбаева провела уверенно 6:2, но, расслабившись во втором сете, уступила 2:6. И лишь в третьем сете ей удалось одержать победу со счетом 7:6.

В подгруппе среди мальчиков 1998 г. р. и моложе в финал вышли лисаковские теннисисты Артур Нурутдинов и Петр Пятак. В первом сете уверенную победу одержал Нурутдинов - 6:3. Во втором Пятак собрался и оставил победу за собой - 3:6. Исход игры решил третий сет, где сильнее был Нурутдинов - 7:6. Матч за 3 место также был лисаковским: Дамир Оспанов обыграл Никиту Полторадина - 6:3, 6:4.