Осторожно и очень опасно

Во втором тайме костанайцы «огрызались» контратаками (Фото Эдуарда ГАВРИША)

Пресс-служба ФК «Иртыш»

Нулевая ничья в Павлодаре позволила «Тоболу» сохранить лидерство

К сожалению павлодарских поклонников кожаного мяча, их любимому «Иртышу» не удалось стать победителем первого круга первого этапа чемпионата. Это могло произойти лишь в случае победы «Иртыша» над «Тоболом» в очной встрече, когда эти коллективы сошлись в битве за лидерство на поле павлодарского стадиона.

У павлодарцев давно уже личные счеты с «Тоболом», поскольку в играх суверенных чемпионатов Казахстана костанайцы для «Иртыша» являются самыми грозными соперниками - они пять раз обыгрывали его именно на поле павлодарского стадиона «Центральный» (всего же на счету «Тобола» 11 побед, у «Иртыша» - 15). Но главное на нынешнем этапе - это, конечно, не старые взаимоотношения, а лидерство в таблице именно текущего сезона. Возможно, именно это обстоятельство и заставляло действовать команды несколько более осторожнее, чем обычно, игроки дорожили мячом, иной раз во вред зрелищности пытались разыграть мяч, как говорится, «до верного».

По сравнению с предыдущим домашним матчем «Иртыша» с «Шахтером», когда Даскалов и Мальцев на кураже буквально разрывали оборонительные порядки гостей, на сей раз им этого сделать не удалось. А счет в игре первыми едва не открыли гости.

На 14-й минуте мяч от головы кого-то из костанайцев на левом фланге их атаки попал к Улугбеку Бакаеву, тот, преследуемый защитниками, преодолел дистанцию метров в тридцать, вошел в штрафную «Иртыша» и пробил низом. Но Давид Лория был начеку и выручил команду, не позволив мячу влететь в сетку.

Первый по-настоящему голевой момент у хозяев же случился на 29-й минуте, когда Мальцев, приняв передачу партнера где-то на линии штрафной, развернулся и сильно пробил сантиметрах в тридцати выше перекладины. Минут за пять до конца первой половины игры едва не отличился еще в прошлом году игравший в составе «Иртыша» Юрин, получивший мяч в 12-13 метрах от ворот «Иртыша», но бросившийся к нему защитник не дал Игорю возможности нанести точный завершающий удар. В самом конце тайма гости оказались в меньшинстве, после того как «прямое» удаление за удар по ногам активного Николича заработал тоже не чужой павлодарцам (в свое время он отыграл в «Иртыше» три сезона) Фархадбек Ирисметов.

Уже с первых минут второго тайма павлодарцы начали планомерную осаду ворот «Тобола». Казалось, еще немного и «дожмут» тоболовцев, но те грамотно выстроили оборонительные порядки и не давали форвардам хозяев вольготно чувствовать себя в их штрафной площадке. Кроме того, костанайцы порой «огрызались» острыми контратаками. В частности, на 51-й минуте очень опасно низом пробил Бакаев, но не попал в створ ворот. На 79-й минуте игры не то навес, не то удар почти от левой бровки поля сделал Дмитрий Шомко, и из-под перекладины с немалым трудом голкипер «Тобола» Александр Петухов перевел мяч на угловой. А вскоре уже Лория еще раз продемонстрировал свою надежность, отразив удар Бакаева с довольно близкого расстояния. И в самом конце матча еще раз запустил мяч парашютом со своего левого фланга Шомко, но тот не попал в сетку, едва чиркнув о перекладину ворот.