На площадке ветераны

Игра между командой Костаная и сборной РК закончилась со счетом 24:30 в пользу гостей
В чемпионате области лучшей стала сборная Казахстана

С 7 по 10 мая в Костанае проходил открытый чемпионат области по гандболу среди ветеранов. Победу одержала сборная ветеранов РК, продемонстрировав живую, интересную игру. Второе место заняли костанайские ветераны, которые в матче со сборной уступили с отрывом в 6 мячей. На третьем месте - команда Житикары.

Традиция в преддверии Дня Победы проводить игры среди ветеранов была заведена давно, но в последние 5 лет стала увядать. Чтобы ее возродить, в этом году областная федерация по гандболу решила провести игры не только между ветеранами области, но и пригласить сильнейших гандболистов-ветеранов со всей республики. В результате удалось собрать игроков, которые раньше играли в национальной сборной РК.

- Приехали игроки из Павлодара, Астаны, Караганды, - рассказал «НГ» старший тренер области по гандболу Александр ТРЕТЬЯКОВ. - От Костаная за сборную играл Владимир Смоляный, который оказался лучшим бомбардиром и забил в ворота своих земляков больше всего мячей.

Матч между сборной РК и командой Костанайской области стал одним из самых  зрелищных за последнее время в турнирах самого разного уровня. Ветераны продемонстрировали очень техничный и красивый гандбол, хорошую технику в нападении и отличную защиту. За первые 20 минут сборная РК вырвалась вперед на два мяча. Действуя на перехватах и работая на отрыв, костанайцы за 10 минут до конца первого тайма сравняли счет - 5:5. Но сборная опять вышла вперед, и нашим приходилось выступать в роли догоняющих, а это всегда сложнее. На последних минутах судья назначил штрафной в ворота гостей, но реализовать его не удалось. Но на последней минуте игра ускорилась и костанайским ветеранам удалось закончить первый период вничью - 11:11.

Второй тайм был более жестким. Штрафной удар в ворота команды Костанайской области позволил гостям вновь вырваться вперед. Костанайцы в ответной атаке тоже смогли заработать штрафной, но реализовать его не получилось. К середине периода наша команда ослабила защиту, чем гости незамедлительно и воспользовались - разрыв за 3 минуты вырос до 5 мячей. Костанайцам оставалось надеяться только на быстрые атаки, но и они не помогли. Итог матча - 30:24.

Несмотря на упорную борьбу, на протяжении всего матча ветераны относились друг к другу не как соперники, а как старые друзья.

- Очень здорово, что я приехал, - рассказывает ветеран  из Астаны, МС РК Геннадий ЗАГРЕБОВ, - это очень хорошая традиция, возможность встретиться с друзьями, вновь поиграть в любимую игру. Я считаю, что надо проводить такие матчи ежегодно. К тому же здесь не только играют ветераны, но и у молодежи есть возможность посмотреть, поучиться, перенять опыт.

Встреча между сборной РК и командой Житикары закончилась победой сборной. Костанайцы заняли 2 место, житикаринцы - третье.