Шанс пробиться был у каждого

В отборочном туре Адиль Ермаганбетов (Костанай) выиграл у Мурата Фазылова (Костанай)

В чемпионате РК от нашей области примут участие три команды

В Костанае прошел чемпионат области по казак куреси, посвященный 65-летию Победы. Соревнования стали отборочными на чемпионат РК, который пройдет в июне также в Костанае. На правах хозяев Костанай будут представлять 3 команды. Право принять участие в республиканских соревнованиях получили 28 спортсменов, по 4 человека в каждой весовой категории.

В турнире приняли участие около 80 спортсменов из Костаная, Рудного, Аркалыка, Сарыкольского, Алтынсаринского, Наурзумского, Жангельдинского и Амангельдинского районов.

- Спортсменов приехало много и все - достойные соперники друг другу, - говорит главный судья соревнований Жумахан КАСЫМХАНОВ, - поэтому шанс завоевать места с 1-го по 4-е есть у каждого. Наиболее сильные борцы - из Аркалыка, Жангельдинского и Амангельдинского районов, у них казак куреси - основной вид спорта и развивается очень хорошо. Сильные тренеры работают. В остальных районах больший упор делают на олимпийские виды спорта.

Лидеры были видны уже в отборочном туре. В весовой категории 74 кг Адил Ермаганбетов (Костанай) без труда победил Мурата Фазылова (Костанай) и в результате занял 3 место. В той же категории Шалдияр Байимбетов (Костанай) на первых секундах провел бросок и одержал чистую победу над Ерсултаном Кабеновым (Аркалык), заняв в итоге 2 место.

Одним из самых захватывающих стал бой в категории 60 кг между Сайлау Рыздыковым (Аркалык) и Бекбулатом Байназаровым (Костанай). В результате с небольшим преимуществом победу одержал Рыздыков. В этом же весе Бекбулат Муканов (Аркалык) выиграл у Абила Ахметбекова (Костанай). На первой же минуте Бекбулат одним броском заработал половину победы. В результате в финал практически в каждой весовой категории вышли спортсмены из Аркалыка. Из 15 участников, которые приехали из Аркалыка, отбор прошли 9.

- У нас есть спортсмены, в которых я уверен - это Талгат Шегенов, Мереке Рыздыков, Бекбулат Муканов, - рассказывает тренер команды Аркалыка Алтынбай БУЛАТОВ, - они должны пройти и бороться на чемпионате республики. Сильнейшие соперники у нас будут из Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей и Астаны. Кроме лидеров, мы привезли и новичков, чтобы учились, смотрели, нарабатывали опыт.

С чемпионатом совпала и дата избрания нового президента областной федерации казак кореси, им стал ректор КГУ Аскар Наметов.