Ну и теперь, сколько там, пол одинадцатого вечера, пришла очередь бригады.. Вчера это было в районе двух ночи.. d.radikal.ru
Теперь имею право немного полежать на диване.. a.radikal.ru Ну и кошка разумеется.. Тоже устала..

Во всем виноват вулкан

Елена Дементьева выиграла личную встречу, но в паре с Кудрявцевой уступила

gazeta.ru

Сборная России вновь не пробилась в финал Кубка федерации

Россиянки со счетом 2:3 проиграли матчевую встречу команде США. За океаном в распоряжении Шамиля Тарпищева были лишь те девушки, что смогли добраться до Северной Америки, несмотря на извержение вулкана в Исландии.

После победы Елены Дементьевой над Мелани Удин на корт вышли Бетани Маттек-Сандс и Екатерина Макарова. Шамиль Тарпищев произвел замену в сборной России, очевидно, решив дать прийти в себя Алле Кудрявцевой после поражения от Удин, заявившей накануне о своей недостаточной психологической устойчивости. Впрочем, в поединке с Мелани даже многоопытная Дементьева испытала огромные проблемы. Как бы то ни было, на вторую одиночную встречу и на пару в воскресенье была заявлена именно 21-летняя уроженка Москвы.

Первый и единственный раз Маттек-Сандс и Макарова играли между собой аж в 2007 году. Тогда на харде Лос-Анджелеса победа в двух сетах досталась россиянке. Американка известна как прежде всего парный игрок, а потому в одиночке Мэри Джо Фернандес вряд ли особенно на нее рассчитывала. Однако отступать было некуда, а потому Маттек-Сандс просто старалась играть активно и демонстрировать все, что может. Макарова сразу же сделала брейк, а потом взяла и свою подачу, поведя 2:0. Однако столь резвое начало в исполнении россиянки продолжения не получило.

Бетани очень быстро двигалась, старалась доставать все мячи и именно своим упорством смогла переломить ход встречи. В итоге на счете 4:3 в пользу Екатерины американка сделала обратный брейк, потом выиграла еще два гейма, а вместе с ними и партию.

Ключевым моментом второго сета стал четвертый гейм. Партия вновь началась с брейка россиянки, однако при счете 1:2 не в свою пользу Маттек-Сандс оказала Макаровой упорное сопротивление. Этот гейм продолжался более десяти минут и в итоге остался за Екатериной, хотя сама она сделала для этого минимум усилий. Зато американка своей активностью сослужила себе плохую службу, постоянно ошибаясь и торопясь. В итоге Макарова, действуя так же пассивно, умудрилась выиграть второй сет, причем со счетом 6:2, и сравнять счет в поединке. Однако на третью партию россиянку уже не хватило, а вот Маттек-Сандс все так же бегала, как заведенная. В итоге Бетани выиграла сет со счетом 6:3, а вместе с ним и матч, выравняв положение в противостоянии сборных.

Решить судьбу полуфинала должна была парная встреча, которой так не хотела Елена Дементьева. Пару от российской команды составили Дементьева и отдохнувшая Кудрявцева, а за американок играли Маттек-Сандс и Лизель Хубер. Разумеется, только что отыгравшей более двух с половиной часов Бетани было нелегко. Однако таковы правила турнира, и чуть более, чем через полчаса, девушки вышли на корт.

События развивались все интереснее, а вот публики было все меньше. Самого-то главного американские болельщики тенниса и не увидели. Не увидели, как Маттек-Сандс и Хубер за час с копейками разделались с российской парой - 6:3, 6:1. Шансов у Дементьевой и Кудрявцевой попросту не было. Россиянки действовали как одиночницы, а у соперниц был настоящий сыгранный дуэт.

Турниры

Кубок федерации

Полуфинал. США - Россия 3-2 (Удин - Кудрявцева 6:3, 6:3. Маттек-Сэндс - Дементьева 4:6, 3:6, Дементьева - Удин (США) 7:6(4), 0:6, 6:3Маттек-Сандс - Макарова 6:4, 2:6, 6:3, Маттек-Сандс/Хубер - Дементьева/Кудрявцева 6:3, 6:1). ИТАЛИЯ - Чехия 4-0.

Квалификационные матчи за право выступать в мировой группе-2011. БЕЛЬГИЯ - Эстония 3:1. Украина - АВСТРАЛИЯ 0:5. Германия - ФРАНЦИЯ 2:3. Сербия - СЛОВАКИЯ 2:3.

Барселона. Мужской турнир Barcelona Open Banc o Sabadell. 1 995 000 евро.

Открытые корты. Грунт.

Полуфинал. Содерлинг (Швеция, 2) - Де Баккер (Голландия) 6:1, 6:4. Вердаско (Испания, 5) - Феррер (Испания, 8)  6:7 (3:7), 7:5, 6:1.

Финал. ВЕРДАСКО - Содерлинг 6:3, 4:6, 6:3.