Костанайцы победили вдесятером

Передача Жумаскалиева в штрафную неожиданно завершилась голом

fc-tobol.kz

Игра прошла в нестандартных погодных условиях и на непривычном поле

Дебют матча прошел в спокойном темпе. Но уже к пятой минуте инициативой прочно завладел «Тобол», а к десятой футболисты «Тараза» полностью были заперты на своей половине поля.

Первый гол Нурбола

Оборона соперника не выдержала быстрого темпа - защитник сфолил на Игоре Юрине. Главный судья встречи Кайрат Сламбеков назначил штрафной удар. К мячу подошел Жумаскалиев. Нурбол подал в штрафную площадь, но никто из игроков не коснулся мяча, который, ударившись о газон, отскочил прямо под перекладину - 1:0.

Затяжные атаки нашей команды продолжились. Активными были игроки правого фланга - Данияр Муканов и Юрин. Также можно выделить «лимитчика» Алексея Малышева, раз за разом пытавшегося пройти к воротам через центр поля. «Тараз», впрочем, не отсиживался в «окопах». Гости регулярно огрызались предельно неприятными контрвыпадами. Из футболистов южной команды в этом тайме можно выделить Землянухина и Булешева. Так в быстрой контратаке в прорыв был отправлен Кенбаев. Защита «Тобола» ошиблась с опекой футболиста и нападающий «Тараза» выскочил один на один с нашим голкипером. Александр Петухов, мгновенно среагировав, вышел из ворот и за пределами штрафной площади выбил мяч из-под ног 11 номера, который после столкновения с Александром повалился на газон. Судья думал над своим решением примерно 2 минуты и лишь после совещания с боковым показал красную карточку костанайскому вратарю. Тут же Равиль Сабитов производит замену: вместо Улугбека Бакаева вышел Ярослав Багинский. Ярослав без промедлений вступает в игру, отражая коварный удар Землянухина со штрафного.

«Тобол» не стал прижиматься к своим воротам, стараясь отодвинуть игру как можно ближе к владениям соперника. Таразцы по-прежнему моментами не справлялись со скоростными проходами костанайцев. После фола на Нургалиеве сам пострадавший выполнял штрафной удар, но поспешил, навесив в штрафную до свистка арбитра, за что получил желтую карточку. Повторная подача «ушла» прямо в руки вратарю. Концовка тайма прошла с минимальным преимуществом таразцев, которым соперник воспользоваться так и не смог.

Без изменений продолжилась игра и во втором тайме. Гости старались воплотить в результат свой перевес, но раз за разом натыкались на оборонительные порядки хозяев поля. Костанайцы спокойно «сушили» игру. Таразцы, создавалось такое впечатление, были не против отрицательного для них счета на табло. Редкие выпады соперника заканчивались спокойной и уверенной игрой Багинского. На 66-й минуте после резвой контратаки «Тобола» Жумаскалиев сделал пас на Юрина, которого уже накрывал защитник. Но Игорь исхитрился и пробил с 17 метров - голкипер с трудом перевел мяч на угловой. После розыгрыша корнера Нургалиев бьет по воротам - снова мешает вратарь. Через пять минут издали по воротам Багинского выстрелил Землянухин, пожалуй, лучший в составе гостей. Ярослав, вытянувшись в струнку, отвел угрозу.

После матча

Главный тренер «Тараза» Ойрат САДУОВ:

- У нас по сути сейчас новая команда. «Тобол» - хороший, грамотный соперник, не позволивший реализовать численное преимущество. Наши футболисты молоды и в какой-то степени еще неопытны. Также свою роль в поражение внесла недостаточная сыгранность.

Главный тренер «Тобола» Равиль САБИТОВ:

- Сегодня наша команда сыграла очень слаженно, и я благодарен футболистам за победу. В целом игра прошла под нашим контролем, несмотря на то, что больше времени мы провели вдесятером.

- Насколько был оправдан выход Петухова из ворот и игра против нападающего?

- Раз мы выиграли и счет 1:0, значит, выход был оправдан.

- Как оцените игру молодых Малышева и Шалекенова?

- Сегодня они действовали на одном уровне со всеми. Вся команда сыграла хорошо. И это главное.