«Тобол» в Италии

fc-tobol.kz

Наши разгромили дубль «Ромы»

В матче с дублем знаменитой «Ромы» преимущество «Тобола» в первом тайме вылилось в 4 удара в перекладину и штанги! Из общего количества два все же достигли цели. На 10-й минуте Данияр Муканов прошел по правому флангу, сделал навесную передачу на Улугбека Бакаева, и узбекский легионер уверенно головой забил мяч в итальянские ворота. А на 23-й минуте Ермек Куантаев отдал пас под удар Нурболу Жумаскалиеву. Капитан «Тобола», обыграв защитника, нанес великолепный по красоте удар в девятку, с которым вратарю соперника справиться было просто нереально.

Уверенная игра костанайских футболистов продолжилась и во втором тайме. Еще более активной стала связка Муканов - Юрин на правом фланге. Едва ли не каждая атака, задуманная этими игроками, доходила до штрафной площади «Ромы». На 52-й минуте Бакаев протащил мяч, обыграл итальянца и сделал пас на Жумаскалиева. Нурбол снова, без промедления, сильно пробил издали. Получилось, как и в первом случае - прямо в цель! 3:0 - матч можно было уже заканчивать. Но и Бакаев не хотел уходить с поля лишь с одним забитым мячом. На 63-й минуте голевая передача вновь пришла с правого фланга: Муканов в очередной раз ворвался в штрафную и отдал мяч Улугбеку. Ударом в верхний правый угол наш нападающий установил окончательный результат этой встречи - 4:0.

В матче с «Палестриной» Равиль Сабитов продолжил экспериментировать и с первых минут выпустил на поле весьма необычный состав, который расположился по схеме 3-5-2. Сразу четыре прошлогодних дублера попали в список 11 стартовых футболистов.

С первых минут итальянцы по-хозяйски взяли инициативу в свои руки. Но удары либо были неопасными, либо блокировались Ярославом Багинским. Наша же команда отвечала редкими выпадами, которые заканчивались на подступах к штрафной «Палестрины».

Индивидуальные ошибки игроков обороны и несогласованность со средней линией достаточно быстро сказались на результате. После просчета Макарова один на один с нашим кипером вышел итальянский нападающий и, не медля, пробил точно в ворота - 0:1. «Тобол» пытался выровнять положение. На 18-й минуте Максат Аханов получил мяч около штрафной соперника и пробил издали - сильно, но неточно.

Игра проходила то на встречных курсах, то с преимуществом итальянцев. К сожалению, о преимуществе наших игроков в первом тайме сказать невозможно. В атаке не хватало последнего точного паса. Все попытки что-то исправить сводили на нет совершенно необязательные позиционные и технико-тактические ошибки.

Второй тайм наши футболисты начали очень резво. Команда буквально завелась. Именно этого азарта и спортивной злости не хватало в первой половине матча. Опасные атаки стали следовать одна за другой. Но огромное желание забить дало обратную реакцию - вместо наших игроков это сделали футболисты «Палестрины». В момент, когда «Тобол» всем составом пытался продавить оборону итальянцев, на оставшегося одиноким в центре поля соперника была сделана точная передача. Второй выход на рандеву с Багинским и второй забитый мяч - 0:2. Видя, что состав, находившийся на поле, не справляется с задачей, Равиль Сабитов меняет сразу пятерых игроков. И тут же сценарий матча резко изменился. Ход игры перешел под тотальный контроль «Тобола». Острые атаки следовали одна за другой. Итальянские футболисты начали нервничать и при первой возможности выбивать мяч подальше от ворот. Но выдержать такой высокий темп они не смогли. На 85-й минуте Жумаскалиев бросил в прорыв по левому флангу Сабирова, тот нашел передачей Суюмагамбетова, притихшего на дальней штанге, и Мурату не составило труда переправить мяч в ворота. Спустя всего одну минуту «Тобол» сравнял счет. Прекрасный слаломный проход по лицевой линии получился у Бакаева. Данияр Муканов получил мяч прямо перед воротами и «расстрелял» итальянского голкипера - 2:2.

Контрольные матчи

«Тобол» - «Рома» (дубль) 4:0

Голы: Бакаев 10 (1:0), Жумаскалиев 23 (2:0), Жумаскалиев 52 (3:0), Баквев 63 (4:0).

«Тобол»: Петухов, Муканов, Шалекенов, Туртервалд, Сабиров, Тинку (Жатеков 46) Юрин, Куантаев, Суюмагамбетов (Корнеенков 46), Жумаскалиев, Бакаев.

«Тобол» - «Палестрина» 2:2 (0:1).

Голы: Суюмагамбетов 85 (1:2), Муканов 86 (2:2).

«Тобол»: Багинский, Макаров (Туртенвалд 46), Лотов (Щалекенов 57), Травин (Жумаскалиев 57), Корнеенков, Жатеков (Сабиров 57), Малышев (Муканов 57), Суюмагамбетов, Харабара, Аханов (Куантаев 46), Пархачев (Бакаев 57).