Подышать полной грудью

Алена Васильченко (№ 81) на дистанции 5 км в группе спортсменов 15-17 лет заняла 1 место

В областном фестивале приняли участие более 700 спортсменов

27-28 февраля в Костанае прошел областной фестиваль лыжного спорта, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По результатам соревнований первое место заняла команда из Сарыкольского района, второе место - Костанай, третье - Узункольский район.

Такого количества участников на фестивале еще не видели. В соревнованиях приняли участие 20 команд из городов и районов Костанайской области. Только в массовом забеге вышли на старт 200 спортсменов. А общее количество участников перевалило за 700. Погода не подкачала и соревнования превратились в настоящий праздник.

- Я каждый год принимаю участие, - рассказывает житель Костаная Александр ГРИГОРЬЕВ, - но в этом году народу очень много. Очень весело, каждый пришел, чтобы размяться, подышать полной грудью. Каждый, пришедший сюда, сам для себя определяет приоритеты. И я думаю, что массовый спорт надо развивать и побольше проводить подобных соревнований. Здесь столько детей, которые берут с нас пример, и все это объединяет.

Ни один из высокопоставленных чиновников в этом году участия в фестивале не принял, но на лыжную трассу вышли директора ДЮСШ и средних школ, представители областного управления экономики. Но лучшим примером для участников стали наши выдающиеся спортсмены - Александр Осипов, Никита Ткаченко.

- Проводя массовые соревнования, мы выполняем Послание президента, в котором говорится, что необходимо развивать массовый спорт, - говорит заместитель начальника областного управления туризма, физической культуры и спорта Виктор СУСЛОВ. - Да и народ на такие соревнования хорошо откликается. Много народу принимает участие. И мы собираемся как можно больше проводить массовых соревнований.

По итогам в личном зачете первые места заняли: Анастасия Бойко (15-17 лет, 5 км, Сарыколь), Ангелина Таранова (14 лет, 3 км, Аулиеколь), Алена Васильченко (18-30 лет, 5 км, Сарыколь), Марина Осипова (31-50 лет, 3 км, Рудный), Лидия Спицина (51 год и старше, 3 км, Житикара). Среди мужчин первыми стали: Багдат Айтбаев (до 14 лет, 5 км, Аулиеколь), Никита Ткаченко (15-17 лет, 10 км, Костанай), Александр Осипов (18-30 лет, 10 км, Костанай), Вячеслав Горанин (31-50 лет, 5 км, Костанай), Сергей Овчаренко (51 и старше, 5 км, Житикара).