Тренеру от учеников

Артем Кулик (в красном) проиграл в финале и занял второе место в категории 70 кг

В Костанае прошел турнир памяти чемпиона мира Руслана Муканова

Международный турнир по рукопашному бою посвятили памяти чемпиона мира, майора полиции Руслана Муканова, который погиб в 2009 году по трагической случайности. В этом году по инициативе федерации рукопашного боя и Академии КУИС, где Муканов учился, организован первый турнир, который с этого года планируют сделать традиционным.

Почтить память сильнейшего спортсмена, поддержать его родственников, друзей и учеников приехали 158 спортсменов из Кургана, Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской областей, республиканской гвардии РК, Академии МВД РК, Академии КНБ РК, Комитета таможенного контроля (Астана), Академии финполиции РК (Астана), ДВД Костанайской и Карагандинской областей, Кокшетауского технического института МЧС РК, Юридического института МВД РК (Караганда).

- Мы просто не могли не откликнуться на этот турнир, для меня честь здесь выступать, - говорит ученик Муканова, сотрудник МВД РК, мастер спорта Сергей СТИХЕЕВ. - Руслан был хорошим человеком. В спорте он был жестким, требовательным, но именно это помогло воспитать в его учениках все то, что они сегодня умеют. Он сам не сдавался и нам не давал этого делать.

Главными почетными гостями и судьями соревнований стала семья Руслана, его родители, жена и маленький сын.

- Сегодня меня переполняет столько чувств, - делится впечатлениями вдова Руслана Кристина МУКАНОВА, - я очень благодарна организаторам и первому тренеру Руслана Юрию Щуру за этот турнир. Благодарна всем спортсменам, которые откликнулись и приняли участие. Руслан всегда тянулся к спорту и хотел, чтобы наш сын тоже был спортсменом. Я думаю, мы исполним желание Руслана.

Наиболее интересными встречами стали финальные поединки. Среди юниоров в общекомандном зачете 1 место заняли спортсмены из Карагандинской области. Костанай занял 2 место. В личном зачете отличились костанайцы Аят Исенов (50 кг), уступивший в бое за выход в финал и занявший 3 место, Анзор Мудиев (75 кг) занял 2 место, проиграв в финале спортсмену из Караганды, Артем Кулик (70 кг) занял 2 место, уступив в финале спортсмену из Карагандинской области.

Среди взрослых в общекомандном зачете первое место заняли бойцы из МВД РК. Костанай остался за чертой призеров, но в личном зачете наши спортсмены показали неплохие результаты. Еркебулан Абишев (65 кг) занял 1 место. В этой же весовой категории Санжар Жанбатыров стал вторым. Жанибек Мухамеджанов (85 кг, ДВД Костанайской области) стал вторым, уступив в финальной схватке Ануару Мамбетову (республиканская гвардия).

Кубками «За лучшую технику» были награждены костанайцы Санжар Жанбатыров и Еркебулан Абишев. Они выступали в категории Руслана Муканова - 65 кг. Абишев был также награжден специальным призом от Алматинского спортивного клуба, где тренировался Руслан.