Удача отвернулась от костанайцев

Арман Марат (в красном) выиграл полуфинальную схватку, но уступил в финале

Наши кикбоксеры смогли занять только вторые места на чемпионате РК

С 24 по 28 февраля в Костанае прошел чемпионат РК по кикбоксингу среди кадетов памяти мастера спорта СССР по боксу Мурата Бегежанова. Три костанайских спортсмена - Руслан Утеганов (60 кг), Нурсултан Мирманов (70 кг) и Арман Марат (45 кг) - стали серебряными призерами. В число призеров по общекомандному зачету Костанай не вошел, хотя в прошлом году наша команда заняла 1 место в чемпионате.

В соревнованиях приняли участие 264 спортсмена из всех областей Казахстана, Алматы и Астаны. Чемпионат стал отборочным турниром в состав сборной Казахстана, которая будет представлять республику на Азиатских играх. Поэтому на него съехались все самые сильные спортсмены.

Костанайские тренеры рассчитывали на победу Андрея Короля (54 кг), Жусупбека Жабыкпаева (45 кг) и Айбека Молдабаева (51 кг). Но эти спортсмены призовые места не заняли - помешали травмы.

- Андрей Король проиграл бой за выход в полуфинал, - поясняет тренер Дидар КУНБАТЫРОВ, - он не восстановился после болезни и это сказалось. Жусупбек Жабыкпаев - чемпион прошлого года. Он за месяц до чемпионата сломал палец и до конца не смог восстановиться, не набрал положенной формы. В итоге проиграл встречу за выход в полуфинал. Айбеку Молдабекову не повезло в полуфинале - он его выиграл, но получил травму и не вышел в финальный поединок.

Руслан Мирманов, Нурсултан Утеганов и Арман Марат дошли до финала, но в решающих поединках, по мнению тренеров, неправильно поставили бой. Соперники предугадали их действия и выиграли за счет ошибок, которые совершили наши ребята.

Первое место в общекомандном зачете заняли кикбоксеры из ЮКО, второе - Павлодар, третье - Семей.