Два победителя, три призера

В забегах нужно было не только обогнать соперника, но и показать лучшее время (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

В Костанае прошло юношеское первенство Казахстана

В соревнованиях приняли участие ребята старшего, среднего и младшего возрастов. Пять спортсменов из Костанайской области стали призерами первенства. Александр Кориков (Костанай) в старшей группе занял 1 место, Аида Ташмухамбетова (Костанай) стала второй среди девушек старшего возраста, Евгений Шлюнд (Костанай) занял второе место среди юношей средней группы, Евгений Ирискин (Рудный) стал третьим в этой же подгруппе и Елизавета Прохоренко (Рудный) стала первой среди девочек младшей подгруппы.

Всего в первенстве принял участие 141 спортсмен из Алматы, Петропавловска, Караганды, Хромтау, Усть-Каменогорска, Семея, Рудного и Костаная. Старшая и средняя группы соревновались в четырех дистанциях: 500 м, 1000 м, 1500 м и 3000 м, младшая группа в трех: 500 м, 1000 м и 1500 м. Призеры определялись по сумме баллов.

- Первенство проходит в Костанае, - рассказывает старший тренер области по конькобежному спорту Петр ПАСТУШЕНКО, - потому что у нас для этого есть все условия. Льда, кроме Костаная, нигде нет. Наши ведущие ребята подтвердили свои позиции, несмотря на то, что были очень сильные и достойные соперники из других городов. Например, восходящая звезда Марина Иванова из Караганды, Дерсель Эссамамбо из Алматы.

Старт соревнованиям дали девушки старшего возраста на дистанции 500 м. Аида Ташмухамбетова бежала во втором забеге с Елизаветой Ткаченко из Хромтау. У соперницы она выиграла, но по времени проиграла Марине Ивановой, бежавшей в третьем забеге. Ведущие спортсменки сошлись на дистанции 1500 м. Лучшей стала Иванова. Ташмухамбетова заняла 2 место.

- Марина в основном специализируется на длинных дистанциях, - поясняет тренер из Караганды Ярослав ИГУМЕНЦЕВ, - на короткие дистанции мы не готовимся. Но на сегодня она лучшая в Казахстане и в технике, и по тактике. Она входит в сборную РК и выступает, в основном, только на республиканских соревнованиях.

Среди мальчиков старшей подгруппы костанайцы в качестве основного соперника рассматривали Дерселя Эссамамбо. Но в первом же забеге на 500 м его постигла неудача. Вследствие падения он завершил дистанцию с неудовлетворительным результатом. Что позволило Александру Корикову (Костанай) сразу вырваться вперед и на последующих дистанциях закрепить свой результат.