«Тобол-2» сохранил преимущество

В матче с командой ARTUAK костанайцы (в светлой форме) одержали победу со счетом 76:95 (Фото Николая СОЛОВЬЕВА)

После III тура костанайский клуб занимает второе место

20 февраля в Костанае закончился III тур чемпионата РК по баскетболу (высшая лига). БК «Тобол-2» провел шесть игр, в пяти одержал победу и в одной уступил лидерам чемпионата - алматинскому ЦСКА - со счетом 72:79. По итогам трех туров «Тобол-2» набрал 32, у ЦСКА 38 очков.

В чемпионате принимают участие 9 команд: «Тобол-2», «Кызыгурт» (Шымкент), «Каспий-2» (Актау), БСШС (Астана), ЦСКА, «Иртыш» (Павлодар), «Барс» (Петропавловск), «Казахмыс» (Сатпаев) и ARTUAK (Кызылорда). До третьего тура «Тобол-2» делил 2-3 места с «Казыгуртом». В третьем туре обе команды одержали победы в пяти матчах. Поэтому лидера определяли по результату личной встречи, в которой «Тобол-2» показал быструю техничную игру и одержал уверенную победу со счетом 100:92.

В матче «Тобола-2» с ЦСКА гости смогли обеспечить себе в начале игры задел по очкам и свести его «в ноль» костанайцам так и не удалось.

- Этот тур мы отыграли лучше, чем два предыдущих, - считает старший тренер «Тобола-2» Сергей РАТНИКОВ. - Мы играем на большой скорости. Есть свои наработки, схемы, и мы стараемся их воплотить в жизнь. Есть, конечно, недочеты в техническом плане. Это результат того, что мало игровой практики. Мы в основном играем с «Тоболом», а на сборы ездим мало.

Еще одной интересной встречей тура стала игра команд «Тобол-2» и ARTUAK. Первую четверть команды шли на равных, во второй костанайцы попытались оторваться. Хозяева явно уступали в росте, поэтому борьба за мяч под кольцом в большинстве случаев заканчивалась в пользу гостей. «Тобол-2» увеличил скорость, стал строить игру на перехватах и отрывах. На последних минутах наши начали прессинговать, что позволило закрепить отрыв от гостей на 11 очков. Третья четверть заставила хозяев поля понервничать. Гости сократили разрыв в счете до двух очков, но переломить ход встречи кызылординцам так и не удалось. Четвертая четверть ознаменовалась большим количеством фолов со стороны гостей. Штрафные броски увеличили разрыв в счете до 19 очков. Итог матча - 76:95.