Ну и теперь, сколько там, пол одинадцатого вечера, пришла очередь бригады.. Вчера это было в районе двух ночи.. d.radikal.ru
Теперь имею право немного полежать на диване.. a.radikal.ru Ну и кошка разумеется.. Тоже устала..

16-й титул Федерера

Федерер в четвертый раз выиграл Australian Open

gazeta.ru

На пути к финалу Роже проиграл всего два сета, оба россиянам

В первом круге Игорь Андреев, а в четвертьфинале Николай Давыденко показали, как нужно играть против Федерера. Впрочем, как играть, знают все. Вот только удается мало кому по одной простой причине: Роже не позволяет навязывать свою игру никому из соперников.

Если у Маррея в финальном матче и был план победного похода на короля мирового тенниса, то в дебюте встречи он оказался глубоко засекреченным. Свою первую подачу Роже взял уверенно, а в следующем гейме сделал брейк. В затяжных розыгрышах на задней линии швейцарец чувствовал себя намного увереннее оппонента. К тому же у Энди в первой партии были большие проблемы с подачей. Ни одного эйса и всего 45 процентов попадания первого мяча. Вполне закономерным был исход восьмого гейма. У Маррея не проходила первая подача, а после второй Федерер брал инициативу в свои руки. Больше ничего и не требовалось. Второй брейк в первом сете позволил швейцарцу спокойно довести его до победы.

Ничего не поменялось в ходе игры и во второй партии. Уже в третьем гейме у Федерера тройной брейк-пойнт. Не использовать его Роже просто не мог. Возможности взять чужую подачу у соперников были в пятом, шестом и седьмом геймах, но ни Роже, ни Энди этими шансами не воспользовались. Маррей заметно усилил подачу, но то же самое сделал Федерер. Учитывая, что в остальных компонентах преимущество швейцарца было заметным, счет 2:0 по партиям был вполне закономерен. Особо стоит отметить игру Федерера у сетки.

В третьем сете случилось, наконец, то, чего так ждали поклонники Маррея. В шестом гейме у шотландца тройной брейк-пойнт. В одном розыгрыше ошибся «железный Роджер», в двух Энди повезло. Как бы то ни было, шанс взять чужую подачу Маррей использовал. Два брейк-пойнта Федерер в своем стиле отыграл, но при розыгрыше решающего мяча шотландец рискнул, вышел к сетке и ударом с лета обвел соперника. После этого соперники взяли по своей подаче, и Энди вышел подавать на сет. В ключевой момент сета, если не всего матча, Маррей заволновался, сделал несколько необязательных ошибок. Брейк Федерера в девятом гейме снова вернул швейцарцу инициативу. Стараясь не рисковать, Роже спокойно сравнял счет в третьем сете. Маррей буквально на зубах взял свою подачу, когда чаша весов при розыгрыше «больше-меньше» могла склониться в любую сторону. Федерер взял свою подачу «под ноль», отметившись десятым эйсом в матче. Тай-брейк!

Маррею терять было нечего. С самого начала укороченного гейма он повел 2:0, но Федерер счет сравнял. При счете 4:4 Энди рискнул на подаче и сделал десятый эйс в матче, догнав по этому показателю соперника. Следующий розыгрыш был ключевым. Никто не хотел рисковать, но Федереру первому надоело перебрасывать мяч через сетку с задней линии. К тому же у швейцарца в запасе было два выигранных сета. Роже рискнул выйти к сетке, а Энди выжал из этой ситуации все, что возможно. Обводящим ударом в ноги выиграл важнейшее очко. У британца был двойной сетбол, и все было в его руках, но Маррей умудрился разбазарить и это преимущество. Смена сторон происходила при счете 6:6.

Теннисное шоу высшего класса продолжалось. У Федерера было два матчбола при счете 8:7 и 10:9, но лишь с третьей попытки швейцарец добился своего. Он не стал рисковать на приеме при счете 12:11. Ну а Маррею ничего другого не оставалось, как обострять игру. Это привело к тому, что мяч после его удара попал в сетку. Федерер в четвертый раз выиграл Australian Open и завоевал свой 16-й титул «Большого шлема».

Australian Open

Мельбурн. Турнир «Большого шлема». 24,1 млн австралийских долларов.

Открытые корты, хард.

Женщины. Одиночный разряд.

Финал. С. УИЛЬЯМС (США, 1) - Энен (Бельгия) 6:4, 3:6, 6:2.

Мужчины. Одиночный разряд.

Финал. ФЕДЕРЕР (Швейцария, 1) - Э. Маррэй (Великобритания, 5) 6:3, 6:4, 7:6 (13:11).

Парный разряд. Финал. Б. БРАЙАН/М. БРАЙАН (США, 1) - Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) 6:3, 6:7 (5:7), 6:3.

Микст. Финал. К. БЛЭК/ПАЕС (Зимбабве/Индия, 1) - Ек. Макарова/Левински (Россия/Чехия) 7:5, 6:3.