Кубок выиграл «Рубин»

Чемпион Казахстана не смог стать лучшим в СНГ и со второй попытки

gazeta.ru

«Актобе» дошел до финала, но с дублем чемпиона России не справился

24 января в Москве состоялся финал 18 международного турнира «Кубок чемпионов Содружества и стран Балтии». Уверенную победу в решающем поединке добыл казанский «Рубин», разгромивший казахстанский «Актобе» со счетом 5:2. При этом отметим, что российский чемпион был представлен на турнире своей второй командой.

Уже на 4-й минуте нападающий «Рубина» Игорь Портнягин открыл счет. «Актобе» ответил голом Эссомбы на 12-й минуте. А на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу казанской команды. Второй тайм начался с того, что Кенжисалиев точным ударом сократил отставание «Актобе» до минимума. После чего страсти на поле накалились.

На 59-й минуте российский арбитр матча Станислав Сухина назначил пенальти в ворота «Актобе» после игры рукой в штрафной Улукбека Асанбаева. Сам Асанбаев при этом был удален с поля. Российский полузащитник Константин Головской, играющий в казахстанской команде, начал предъявлять претензии арбитру. За что получил желтую карточку. Не были довольны судейством и некоторые присутствовавшие на игре болельщики, недоумевавшие, почему на финальный матч была назначена бригада российских судей. Впрочем, решение о том, что работать на Кубке будут российские арбитры, было принято РФС и КФА еще в конце 2009 года. Для того, чтобы позволить не только футболистам, но и арбитрам лишний раз проверить готовность к новому сезону. Пенальти реализовал Игорь Портнягин. И интрига в матче фактически умерла.

До финального свистка команды еще обменялись забитыми голами, установив итоговый счет 5:2 в пользу «Рубина». Расстроенные игроки «Актобе», второй год подряд не сумевшие стать победителями, после матча начали предъявлять претензии Сухине, но были быстро остановлены своими тренерами.

Для молодых игроков «Рубина» победа в розыгрыше Кубка Содружества стала хорошим началом сезона, дающим шанс обратить на себя внимание главному тренеру команды Курбану Бердыеву.

Кубок Содружества

Финал.  «РУБИН» (Казань, Россия) - «Актобе» (Казахстан) 5:2.

Голы: Портнягин (4, 60 п.), Жестоков (39), Яркин (45), Котляров (86) - Эсомба (12), Кенжисариев (49).

Фото Максима ТОКАРЯ, «Диапазон» (Актобе)