«Тобол» в Турции

Пресс-служба ФК «Тобол»

Костанайцы обыграли Анголу и Грузию

11 января «Тобол» двумя составами провел первые контрольные игры в этом межсезонье. За первые 15 минут матча с ангольским клубом «Рекреативу ду Либолу», который занимает 2 место в чемпионате Анголы, команды создали по одному опасному моменту. У «Тобола» после подачи углового счет мог открыть Виталий Старновский, но пробил рядом со штангой. На 23-й минуте Ермек Куантаев прорвался по флангу, прострелил на Пархачева - и тот открывает счет! У ангольцев было еще два момента, но хорошо руководит обороной новичок из Литвы Маюс Эгидиюс. У «Тобола» Виталий Старновский отметился ударом в штангу. За первые пять минут второго тайма Мурат Суюмагамбетов успел нанести четыре удара по воротам ангольцев. На 54-й минуте Артем Дели отдал пас Мурату и тот, выйдя один на один, обвел вратаря и забил в пустые ворота - 2:0. Через 7 минут Ситин отдал хороший пас на Дели. Артем вышел один на один, но не забил.

Во втором матче - с хорошо знакомым костанайцам «Зестафони» - Равиль Сабитов впервые опробовал в деле прошлогодний костяк, разбавив его несколькими новичками, в том числе «золотыми» дублерами Макаровым и Малышевым. Наша команда на удивление быстро освоилась в таком составе. Юрин, Жумаскалиев и Бакаев, похоже, вспомнили былые времена и, что самое важное, «игровые связи», с помощью которых «Тобол» уже с первых минут завладел территориальным преимуществом. А Азат Нургалиев, забив эффектный гол с дальней дистанции, очень удачно вписался в это трио. Забитый мяч только раззадорил наших футболистов. Атаки продолжались одна за другой, казалось, что «Зестафони», находящийся после 1 круга чемпионата Грузии на 6 месте (первенство Грузии возобновляется уже 6 февраля), просто не ожидал такой прыти от команды, которая проводила лишь первый матч на сборах. А пока соперник приспосабливался к нашим атакующим действиям, Нурбол Жумаскалиев подал угловой, и находящийся на просмотре Олег Сабиров в падении забил второй гол. После этого игроки «Зестафони» стали еще больше стараться завладеть мячом. В одном из моментов опасный удар в створ ворот «Тобола», видимо, от очень большого желания забить, нейтрализовал один из игроков атаки «Зестафони», подправив мяч, уже летевший в ворота, совсем в другую сторону. Это был едва ли не единственный опасный момент у ворот Петухова в первом тайме. На удивление уверенно смотрелась опытная линия обороны вместе с молодым Макаровым. А Улугбек Бакаев не стеснялся опускаться в центр и подыгрывать своим партнерам. В концовке первого тайма Нургалиев в своем излюбленном стиле прошел по левому флангу, обыграл крайнего защитника и прострелил в штрафную площадку, где Алексею Малышеву оставалось лишь точно уложить мяч в ворота - 3:-0. Пожалуй, самый удачный первый тайм на сборах за всю современную историю «Тобола».

Второй тайм начался с атак грузинской команды. Именинник дня Петухов (в день игры Александру исполнилось 25 лет), естественно, не хотел портить свой праздник и отразил несколько очень коварных ударов. Постепенно игра стала накаляться. Алексей Малышев получил травму, и на его место вышел Максат Аханов. Соперник, видя, что противопоставить что-либо по игре трудно, в нескольких моментах вел себя достаточно грубо. В одном из таких эпизодов за пострадавшего пришлось вступаться всей команде. Грузины так и не нашли достойных аргументов против атаки «Тобола» и пропустили еще дважды. Улугбек Бакаев забил головой после подачи Жумаскалиева. А чуть позже уже Юрин прошел по флангу и отдал пас Нургалиеву, который оформил дубль. Последние минуты наши футболисты выглядели уставшими, но, тем не менее, собрав все силы, команда Сабитова сохранила ворота «сухими», тем самым сделав Петухову весьма приятный подарок на день рождения!

В данный момент на просмотре в команде находятся несколько игроков. Один из них - центральный защитник из Литвы Маюс Эгидиюс. Может играть на позиции как центрального, так и правого защитника. За свою карьеру играл в клубах «Зенит» (Россия), «Экранас», «Ветра», «Жальгирис» (Литва), «Дунайская Стреда» (Словакия). Рост 188 см. Вес 82 кг. Провел 20 матчей за молодежную и национальную сборные Литвы.

Контрольные матчи

«Тобол» - «Рекреативу ду Либолу» (Ангола) 2:0.
Голы: Пархачев 23 (1:0), Суюмагамбетов 54 (2:0).
«Тобол»: Багинский - Е. Нургалиев, Маюс, Шкот (Ситин 45), Эйдельнант  - Романов (Дели 45), Нурдаулетов, Жатеков (Аханов 66), Куантаев (Осокин 45) - Старновский и Пархачев (Суюмагамбетов 45).

«Тобол» - «Зестафони» (Грузия) 5:0.
Голы: А. Нургалиев (1:0), Сабиров (2:0), Малышев (3:0), Бакаев (4:0), А. Нургалиев (5:0).
«ТОБОЛ»: Петухов, Муканов, Макаров, Лотов, Сабиров, Ирисметов, Малышев (Аханов 47), А. Нургалиев (Дели 70), Юрин, Жумаскалиев, Бакаев.