Рубрики газеты
Форум
alex_60
64 госслужащих, не передавших свой бизнес в доверительное управление, выявили за 2 года в Костанайской области
///Костанайская область занимает второе место в Казахстане по уровню коррупции// после Астаны. есть чем "гордиться". данные за этот год.
25.09.18 09:44
Сергей_я
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Azaibragimova: То, что у нас в Казахстане не предусмотрено! Как и умение говорить на государственном языке. 1. в России русский язык существует тысячелетиями. Поэтому они имеют права требовать...
25.09.18 09:39
Мейрам
64 госслужащих, не передавших свой бизнес в доверительное управление, выявили за 2 года в Костанайской области
Например, главный специалист управления земельных отношений акимата Костанайской области был зарегистрирован в качестве ИП в Сулукольском сельском округе (Аулиекольский р-н). После назначения на...
25.09.18 09:39
Дарвин
«Когда-то же должна восторжествовать справедливость, если она есть!» - экс-аким Костаная вновь попросил суд заменить неотбытый срок на штраф
Откуда такой загар?
25.09.18 08:51
Victor Yang
Только на казахском и английском - управление по развитию языков не видит нарушения закона в табличках с QR-кодом в Костанае
Abilnassirova: Казахский - государственный язык, алфавит которого заучивается со школьный парты. Я думаю вам не составит труда прочитать фамилии Источник:www.ng.kz А как же закон? На него...
25.09.18 08:03
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О детских креслах и рисунках

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ОВД Юрий ПАНАСЕНКО.

 

- Могут ли оштрафовать за то, что на шинах автомобиля на разных осях разный рисунок?

- В Правилах дорожного движения в приложении 2 п.п. 5.5 перечислены неисправности колес и шин транспортных средств, при которых запрещена эксплуатация. А именно: когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной) моделей с различными рисунками протектора. За данный вид нарушения предусмотрен административный штраф в размере 5 МРП согласно ст. 461 ч. 4 КоАП РК.

- Где в автомобиле можно устанавливать детское кресло: на переднем или заднем сиденье? Или разницы нет?

- Правилами дорожного движения не регламентируется место установки детского кресла. Главное требование - это надежное закрепление его и ребенка, находящегося в нем, в соответствии с правилами перевозки пассажиров. А в правилах перевозки сказано, что дети до 12 лет не имеют права сидеть на переднем сиденье.

- Одного из наших читателей недавно остановил дорожный инспектор и попросил с техпаспортом пройти в патрульный автомобиль, в котором сидел инспектор налоговой службы, который проверял на ноутбуке, уплачен ли налог на транспортное средство. Читатель интересуется, законно ли это, и почему налоговый инспектор сам не может подойти и попросить справку об уплате налога, которую водитель возит с собой?

- В соответствии с планом совместных мероприятий сотрудники налогового комитета участвовали в проведении рейдовых мероприятий, при которых они на законных основаниях проверяли наличие документов, подтверждающих уплату налоговых сборов. За более подробной информацией можете обратиться в налоговый комитет.

- Нужно ли разрешение от дорожной полиции для того, чтобы переоборудовать машину, работающую на бензине, в машину, которую заправляют газом?

- Для переоборудования автомашины в обязательном порядке необходимо разрешение дорожной полиции. По газовому переоборудованию очень много тонкостей, поэтому для более полной и конкретной информации вам лучше обратиться в УДП ДВД Костанайской области.

- В прошлом номере был ответ на вопрос об аэрографии. В частности, было сказано, что при нанесении рисунков способом аэрографии нужно «соблюдать общие требования по четкому определению цвета автотранспортного средства, указанного в регистрационных документах». Хотелось бы знать, какие конкретно требования нужно соблюдать? К примеру, наносить на двери рисунок можно, а на капот нельзя?

- В соответствии с общими требованиями по четкому определению цвета транспортного средства, указанного в регистрационных документах, площадь наносимого рисунка не должна превышать 40% от окрашиваемой поверхности транспортного средства.

 


Спрашивайте!
Свои вопросы читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz.


  • Рейтинг: 0.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 0.00 (голосов 0)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 180
Пользователей: 1
Всего: 181

Вы гость здесь
^ Наверх