Мнение журналистов разделили чиновник: Кузьмин лучший и в официальном рейтинге (Фото Евгения ВЕТРОВА)

Самые громкие победы года оценивают спортивные журналисты

Пятый год «НГ» определяет рейтинг лучших спортсменов области. И уже второй год подряд верхние строчки рейтинга занимают молодые спортсмены, которые за год завоевали награды международного уровня.

Немного истории

Составлять свой рейтинг «НГ» начала с 2004 года. Тогда десятку лучших спортсменов возглавил Валерий Борисов (спортивная ходьба). Вторую строчку занял чемпион мира по гиревому двоеборью Владимир Кресс, а замкнула тройку лидеров чемпионка Азии по таэквондо Кристина Войлошникова.

В 2005 году рейтинг возглавил капитан ФК «Тобыл» Нурбол Жумаскалиев. На втором месте оказался конькобежец Александр Жигин - единственный из костанайских спортсменов, которому удалось завоевать 3 олимпийские лицензии на зимнюю Олимпиаду 2006 года в Турине. Третье место занял гиревик Владимир Кресс. В рейтинге 2006 года 1 место экспертная группа присудила Жигину, 2 место заняла серебряный призер XV летних Азиатских игр Марина Масленко (легкая атлетика). Тройку лидеров вновь замкнул Владимир Кресс.

В 2007 году Кресс, став 8-кратным чемпионом мира по гиревому двоеборью, возглавил рейтинг лучших спортсменов области. 2 место эксперты отдали чемпиону Азиатских игр, обладателю лицензии на летние Олимпийские игры в Пекине, пловцу Станиславу Кузьмину, 3 место занял чемпион Всемирной зимней универсиады и VI зимних Азиатских игр по лыжным гонкам Андрей Кондрышев.

В 2008 году верхнюю строчку рейтинга занял участник Олимпийских игр в Пекине Станислав Кузьмин. Второе место эксперты отдали серебряному призеру чемпионата мира по боксу среди юниоров Ивану Дычко. Третье место занял чемпион Азии Александр Жигин.

И снова лидеры

Каждый участник нашего опроса в этом году определил свою тройку победителей, оценив их достижения по 3-балльной системе. После подсчета баллов выяснилось: рейтинг вновь возглавил участник летних Олимпийских игр, чемпион Азиатских игр 2009 года и чемпионата Азии в закрытых помещениях Станислав Кузьмин. Второе место заняла Марина Масленко.

- Кузьмин - самый результативный спортсмен, - объяснил свой выбор спортивный журналист телекомпании «Казахстан-Костанай» Анатолий ГАВРИЛОВ. - На последних Азиатских играх он выиграл 5 золотых медалей. Он - наша надежда на предстоящих Олимпийских играх.

Второе место Гаврилов отдал Марине Масленко, которая стала призером Азиатских игр, третье - конькобежцу Денису Кузину.

Спортивный журналист газеты «Костанай» Сергей БИРКЛЕ среди лучших выделил мастера спорта РК по каратэ шинкиокушинкай Дмитрия Моисеева, который в 2009 году выиграл Кубок мира, второе место отдал Кузьмину, отметив его прогресс и результативность, и отметил Марину Масленко и боксера Жана Кособуцкого.

Журналист ТРК «Алау»Ольга ЕРЕМКИНА первое место отдала Марине Масленко за ее стабильный результат и победы на международных соревнованиях. На втором месте ее рейтинга Кузьмин, на третьем - Иван Дычко.

Корреспондент газеты «Костанайские новости» Аслан КУДАБАЕВ лучшим спортсменом года назвал борца греко-римского стиля Бейбита Нугуманова. На втором месте боксер Мукаш Тулкенов - чемпион Казахстана, призер Азиатских игр, на третьем - боксер Римма Волосенко.

Корреспондент газеты «Костанай-Агро» Станислав НАМ первое место отдал Кузьмину, второе - Моисееву, третье - вратарю ФК «Тобол» Александру Петухову за его игру в матче с «Галатасараем».

И, наконец, корреспондент «НГ» Ольга ГОРАЙ первое место в рейтинге отдала Марине Масленко не только за ее золотые медали, но и за стремление к победе и характер. Не попав на Олимпийские игры в Пекине, Марина не бросила спорт и новь доказала, что она сильнейшая в Казахстане и Азии. На втором месте Иван Дычко, на третьем - Станислав Кузьмин.