Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

О категории и стоп-линии

Ольга ЛИХОГРАЙ

Все, о чем хотят знать водители

На вопросы читателей отвечает старший инспектор УДП ДВД Костанайской области Юрий ПАНАСЕНКО.

 

- Почему таксистов штрафуют за использование раций?

- Согласно п. 2.7.7 ПДД использовать рацию во время езды на автомобиле нельзя, так же как и сотовый телефон. Водитель такси должен остановиться для принятия заявки или разговора с диспетчером либо поставить рацию на громкую связь и спокойно общаться. В противном случае предусмотрен штраф 5 МРП, при повторном нарушении - 7 МРП.

 

- Оригиналы каких документов обязан иметь при себе водитель, а на какие документы достаточно копий?

В соответствии с п. 2.1. ПДД водитель обязан при себе иметь и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел передавать следующие документы:

  • водительское удостоверение (временное разрешение и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством,

  • регистрационные документы на транспортное средство,

  • документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством в случае управления им в отсутствие владельца,

  • документ о прохождении государственного технического осмотра, документ об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства.

В установленных случаях - путевой лист и документы на перевозимый груз. Копии по вышеперечисленным документам не допускаются.

 

- Вы как-то писали, что можно тонировать заднее стекло автомобиля. Я не совсем понял, а заднее боковое можно затемнять?

- Согласно пункту 7.3 Приложения ПДД тонировка на задних боковых стеклах автомобиля разрешается.

 

- В каких случаях водитель может лишиться категории?

- Может лишиться по заключению медкомиссии, которая устанавливает профессиональную пригодность водителя к управлению транспортным средством.

 

- Считается ли нарушением заезд на стоп-линию при красном сигнале светофора или только конкретный заезд за саму стоп-линию?

- В соответствии со ст. 463-8 ч. 1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» несоблюдение водителями транспортных средств требований, предписанных дорожными знаками и разметкой проезжей части дороги, влечет штраф в размере 5 МРП. При запрещающем сигнале светофора или регулировщика водители обязаны останавливаться перед стоп-линией, а при ее отсутствии - за 5 м до светофорного объекта.



Спрашивайте!
Свои вопросы читатели «НГ» могут задавать по телефонам: 53-51-51, 53-69-95, присылать на электронный адрес likhograi@ng.kz или размещать на сайте www.ng.kz.


  • Рейтинг: 4.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 4.00 (голосов 1)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

Z
Re: О категории и стоп-линии




Отправлено: 27.11.09 - 01:49 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
в соответствии с пунктом 7.3. приложения ПДД Республики Казахстан запрещается эксплуатация транспортных средств, если установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения. Примечание. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей. В соответствии со ст. 461 - ч.4 Кодекса об административных правонарушениях РК, за управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрен штраф – 5 МРП......................................................................господа про тонировку в этом пункте ничего не сказано......так что получается тоже как бы вне закона............если учесть, что творилось с нашими переднеми стеклами прошлыи летом.....скоро можно ожидать второй волны!(((

§ Yorik
Re: О категории и стоп-линии
Yorik


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 562
Регистрация: 19.11.09
Отправлено: 27.11.09 - 08:58 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что-то опять я уважаемого тезку не понял... Откуда взялись эти "5 метров до светофорного объекта"?? Согласно ПДД, "при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."

Уважаемый инспектор излагает правила в собственной редакции? Господа журналисты, Вы допускаете очередной ляп. Сверяйте слова инспектора с ПДД, не вводите в заблуждение народ!!
;-)
Профайл




Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 91
Пользователей: 1
Всего: 92

Вы гость здесь
^ Наверх