Рубрики газеты
Форум
211
Продажи рубля резко снизились в Казахстане
Мишаня: сегодня. А трем рублям брутто, но вчера Источник:www.ng.kz Да уш. Вчера пять рублей, но с бутылкой водки, сегодня три рубля без нее.. Выбора как обычно нет..
22.09.18 09:18
211
Школьное образование
Как я помню, нам в восьмом, а по ихнему это в девятом, было вообще впадлу носить учебники, тем не менее я лучше всех в классе закончил школу в десятом.. Тем более сейчас, в век интернета. Так что не...
22.09.18 09:15
alex_60
Моя Деревенька и её окрестности.
elektron: Стареешь, не кашт рискуешь сильно. отправит тебя за такие мысли далеко... к адекватным.
22.09.18 08:56
211
Музыкальный танцующий фонтан запустили в Затобольске
Нормально так.. Детишкам да и взрослым будет премного приятно..
22.09.18 02:01
olegggon
Вот так отремонтировали улицу Лизы Чайкиной в Костанае
Конечно, есть всякие СНИПы-мипы, дефектные ведомости и т. д, но так же есть и безопасность дорожного движения и эти дороги совсем не соответствуют безопасности движения и не соответствуют здравому...
22.09.18 00:10
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Кто заплатит за счетчики?

С началом отопительного сезона в общественную приемную КОФ ДПК «Азат» стали обращаться граждане с однотипным вопросом: «Имеют ли право коммунальщики требовать от нас покупки и установки счетчиков на тепло и воду?»

Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий Костанайской области в своем ответе ограничился ссылкой на п. 4 ст. 11 Закона «О естественных монополиях и регулированных рынках», где сказано, что потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг. Кто же должен устанавливать данные приборы учета, в каком порядке, до какого времени и за чей счет, антимонопольное ведомство не разъясняет.

Обратимся за разъяснениями к тому же закону с изменениями и дополнениями от 29.12.2008 г. В п. 2 той же статьи 11 говорится, что потребитель обязан оплачивать приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг. Об обязанности потребителя самостоятельно покупать и устанавливать счетчики нет ни слова. Кто же обязан это делать, сказано в п. 9 ст. 7, который прямо указывает, что монополист обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета в соответствии с условиями заключенных договоров. Кто же имеет право требовать установки счетчиков? Монополист? Да нет же, только потребитель. Пункт 1 ст. 10 того же закона гласит, что потребитель имеет право требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их. И эти требования монополист обязан удовлетворить, а не грозить потребителям штрафными санкциями или судебным преследованием.

Закон также был дополнен ст. 23, в которой утверждается: «Субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, обязаны обеспечить потребителей, не имеющих приборов учета в соответствии с заключенными договорами, приборами учета регулируемых коммунальных услуг (индивидуальными приборами учета воды) до 1 января 2009 года».

Каким же образом потребитель должен оплачивать установленные ему монополистом приборы учета? Имеет ли право монополист требовать предоплаты или немедленной оплаты по факту установки счетчика? Ответ мы находим в «Правилах согласования размера и механизма взимания платы за приобретение и установку приборов учета регулируемых коммунальных услуг», утвержденных приказом АРЕМ от 07.08.2006 г.

Согласно данным правилам монополист приобретает и устанавливает счетчики и заключает соглашение с потребителем, по которому тот, оплачивая оказанную услугу, также производит ежемесячные отчисления за стоимость и установку прибора учета. Срок и размер оплаты определяются совместно с потребителем. Желательно заключить с монополистом индивидуальный договор. Отмечу сразу, что условия договора, не соответствующие закону и ущемляющие права потребителя, являются недействительными.

И последний вопрос, пугающий потребителей: «Не отключат ли нам воду, если мы не согласимся на требования монополистов?» Отвечаю: основания прекращения оказания монополистами коммунальных услуг четко перечислены в законодательстве. Главная причина отключения - неоплата оказанных услуг. Нежелание потребителя самостоятельно приобретать и устанавливать приборы учета не может быть законным основанием для отказа монополиста в предоставлении услуг.

Так что монополисты не имеют права требовать от нас приобретения и установки счетчиков. Тем более - пугать отключениями и судом. Потребитель тоже может обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Вадим СОБОЛЕВ, юрист, Костанай


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 2)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 111
Пользователей: 0
Всего: 111

Вы гость здесь
^ Наверх