Триллер с чемпионским финалом

Точку в разгроме «Тобола» поставил пятым голом Самат Смаков. «Актобе» - чемпион!

Пресс-служба ФК «Актобе»

Последние 6 минут матча в Актобе превратились в кошмар для «Тобола»

После победы над «Тоболом» в перенесенном матче 18 тура с крупным счетом 5:2 «Актобе» в четвертый раз завоевал титул чемпиона Казахстана.

Первый тайм

Первыми опасный момент создали гости. Уже на 2-й минуте Владимир Байрамов оказался в штрафной площади на ударной позиции и нанес мощнейший удар. Но Андрей Сидельников его парировал. А успевший первым к отскоку Сабырхан Ибраев отправил мяч далеко мимо ворот.

Через пару минут актобинцы ответили не менее опасной атакой: Евгений Аверченко навесил справа на Мурата Тлешева, тот скинул головой Марату Хайруллину. Марат бил в упор, но попал во вратаря гостей Багинского. Еще две минуты спустя Ибраев простреливал, и едва Байрамов не замкнул передачу. В итоге Сидельников забрал мяч.

13-я минута стала несчастливой для костанайцев. Самат Смаков сделал расчетливый пас с середины поля на Тлешева, тот обработал мяч и пробил с разворота точно в угол - 1:0. На 22-й минуте гости упустили реальнейший шанс сравнять счет. Данияр Муканов стремительно прошел по правому флангу, оставив не у дел сразу двух игроков «Актобе», и сделал отличную передачу на Ибраева. Тот замыкал передачу, но не попал в створ ворот.

Под занавес первого тайма команды могли обменяться голами. Сначала после подачи Хайруллиным сразу двое игроков «Актобе» - Тлешев и Логвиненко - выпрыгивали, чтобы головой замкнуть передачу. Затем Евгений Аверченко буквально протаранил правый край, подал в штрафную, оттуда мяч защитники «Тобола» вынесли, но первым к нему успел Эмиль Кенжисариев. Правда, мяч после удара последнего прошел над перекладиной. А уже на последней минуте первой половины встречи Фархадбек Ирисметов исполнял штрафной удар, но мяч, закрученный с правого фланга, лег на сетку.

Второй тайм

Начало второго тайма команды провели довольно осторожно. Первыми решились на острый выпад хозяева поля. Активный Аверченко заставил ошибиться Яковлева, в результате чего Хайруллин завладел мячом, прошел несколько метров и решился на удар. Но на пути мяча встал защитник. А уже через минуту после этого эпизода «Тобол» сравнял счет. Владимир Байрамов, получив мяч у линии штрафной площади, пробил с разворота и попал в левый от Сидельникова угол - 1:1. Совсем скоро Тлешев имел неплохую возможность вывести свою команду вперед, а заодно и обойти Байрамова в очном споре бомбардиров. Находясь в окружении трех соперников, Мурат смог нанести удар по воротам, но мяч, зацепив кого-то из игроков «Тобола», ушел за лицевую линию поля.

Минут через десять уже Сергей Скорых мог склонить чашу весов в пользу своей дружины, но мяч после его сильного удара из-за пределов штрафной площади просвистел рядом со штангой. Всего минуту спустя такую же возможность упустил Байрамов, замыкавший головой передачу с фланга. В этот раз мяч пролетел над перекладиной. А через пять минут хозяева вышли вперед. Вышедший на замену Сергей Струков оказался один перед практически пустыми воротами, где ему никто не помешал замкнуть передачу с левого фланга - 2:1.

Трибуны уже начали было праздновать победу в матче, а вместе с ней и в чемпионате, как счет вновь стал равный. Руслан Балтиев красивейшим дальним ударом огорчил всех актобинцев - 2:2.

Казалось - все, вопрос с чемпионством откладывается на последний тур. Но буквально через минуту трибуны вновь взорвались: все тот же Тлешев записал на свой счет еще один мяч и вывел «Актобе» вперед. А дальше уже остановить мчащихся на всех парах к золотым медалям хозяев гостям не удалось. В течение оставшихся пяти минут актобинцы еще дважды огорчили соперника. Сначала еще один дубль в этом матче оформил Струков. Ну а пятый мяч на счету Самата Смакова. Это был «ответ» Балтиеву, удар получился на загляденье, и гол был забит после дальнего удара: Смаков отправил мяч «за шиворот» голкиперу «Тобола». Кроме того, получилось довольно символично: именно капитан теперь уже четырехкратных чемпионов поставил эффектную точку в этом футбольном триллере.

Премьер-лига. 18-й тур

«АКТОБЕ» - «ТОБОЛ» 5:2 (1:0)

Голы: Тлешев 13 (1:0), Байрамов 58 (1:1), Струков 78 (2:1), Балтиев 83 (2:2), Тлешев 84 (3:2), Струков 88 (4:2), Смаков 90 (5:2).

«Актобе»: Сидельников, Логвиненко, Смаков, Семенов, Бадло, Хохлов, Хайруллин (Струков 73), Кенжисариев, Головской (Чичулин 86), Тлешев, Аверченко (Асанбаев 90+1).

«Тобол»: Багинский, Муканов (Голбан 82), Шкот, Яковлев, Ирисметов, Скорых, Балтиев, Харабара, Ибраев, Жумаскалиев (Нургалиев 68), Байрамов.

Предупреждения: Тлешев 36, Струков 78, Смаков 90 - Балтиев 35, Муканов 35.

Судьи: Антонов, Текиев, Суюнов (все-- Павлодар).