За чертой призеров

Костанайские футболисты завершили сезон победой над «Ордабасы»

Спартак РОМАНЦЕВ

Впервые за 7 лет «Тобол» поднялся только до 4 места

Заключительный матч чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги «Тобол» проводил на своем поле против шымкентского «Ордабасы». По существу результат матча уже не мог повлиять на положение в турнирной таблице. Но хозяева, естественно, хотели завершить сезон на победной ноте.

Интересно, что с 2000 года, когда «Ордабасы» был образован после слияния двух команд - «Достыка» и «Жигера» - под названием «Достык», южане ни разу не выигрывали у костанайцев. В первом круге этого сезона в Шымкенте встреча между этими командами завершилась со счетом 1:1.

Матч в Костанае уверенно начали хозяева. Они легко контролировали мяч и не позволяли гостям хоть как-то угрожать своим воротам. На 9-й минуте «Тобол» четырежды подряд пробивал угловые, последний из которых завершился-таки опасным ударом Владимира Байрамова, пославшего мяч головой с линии вратарской площадки над перекладиной. На исходе четверти часа игры очень активный Азат Нургалиев сильно пробил слева из пределов штрафной площади, но переиграть вратаря «Ордабасы» и национальной сборной Казахстана Александра Мокина ему не удалось. Еще через 5 минут хорошо подключился к атаке по правому краю защитник «Тобола» Александр Шкот и низом послал мяч в штрафную площадь обманным ударом между ног защитника. Но у находившегося вблизи ворот Байрамова не получился завершающий удар, и мяч забрал в руки Мокин.

После 30-й минуты на некоторое время мячом завладели гости, долгое время пытавшиеся найти пути к воротам Ярослава Багинского. Но, потеряв мяч, они пропустили выпад «Тобола», завершившийся выходом один на один Нурбола Жумаскалиева. Мокин броском в ноги пытался забрать мяч, но только сбил с ног набравшего ход капитана хозяев. Арбитр встречи без колебаний указал на 11-метровую отметку. Под скандирование трибун Руслан Балтиев передал мяч Байрамову и тот ударом низом открыл счет в матче, забив свой 20-й гол в чемпионате и догнав в бомбардирской гонке нападающего «Актобе» Мурата Тлешева. Из событий первого тайма стоит отметить хороший удар Нургалиева за считанные секунды до свистка, хотя счет ему изменить не удалось.

В начале второго тайма дважды Жумаскалиев с левого края опасно простреливал вдоль ворот, но оба раза находившемуся на острие атаки Байрамову не хватило считанных сантиметров дотянуться до мяча, чтобы переправить его в ворота. На 65-й минуте затяжную атаку на ворота «Ордабасы» начал Балтиев, сделавший длинную передачу на левый край Нургалиеву. Тот, обыграв несколько защитников, переадресовал мяч в центр к линии штрафной площади Сергею Скорых, который, переиграв еще одного игрока гостей, вернул мяч Нургалиеву, успевшему переместиться в центр штрафной площади. Удар полузащитника «Тобола» в левый нижний от вратаря угол ворот был безупречен - 2:0. До конца встречи счет больше не изменился, хотя моментов у хозяев было предостаточно.